Posted 28 августа 2013,, 06:08

Published 28 августа 2013,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Хабаровские электрические сети устанавливают заслоны на энергообъектах для защиты от паводка

28 августа 2013, 06:08
За последние сутки увеличилось количество объектов, находящихся в зоне затопления

ХАБАРОВСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На подстанциях филиала ДРСК «Хабаровские электрические сети» (входит в состав «РАО ЭС Востока») усиливается работа по защите от паводка. На энергообъектах устанавливаются заслоны из мешков с песком, отсыпаются грунтовые дамбы. Сооружения защитят подстанции 35 кВ «КЖБК», питающей МУП «Горводоканал», Асфальто-битумный завод, МУП «Теплоцентраль», и подстанцию 35 кВ «ЛПБ», снабжающей электроэнергией Комсомольский авторемонтный завод, речной порт, посёлок Менделеева.

Также наращивается в высоту дамба по периметру подстанции 110 кВ «Амуркабель» в городе Хабаровске для противостояния прогнозному уровню воды.

По сообщению оперативных служб энергокомпании, за последние сутки увеличилось количество объектов, находящихся в зоне затопления. Сотрудниками филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» предпринимаются предупредительные меры и оперативные мероприятия, чтобы максимально снизить количество отключаемых объектов. Подняты на высоту до 1,5 метров и остаются в работе 3 трансформаторных подстанции в районе имени Лазо и в посёлке Омми Амурского района. Разработана и подготовлена резервная схема электроснабжения села Красное и посёлка Маго в Николаевском районе. В рекордно короткие сроки (за 4 дня) подрядной организацией построена воздушная линия длиной 2,5 километра и 23 августа подключены к бесперебойному электроснабжению сёла Анастасьевка, Петропавловка, Таёжное, Сикачи-Алян, Малышево.

По предварительным оценкам специалистов филиала на аварийно-восстановительные работы после схода воды потребуется более 40 миллионов рублей. С повышением уровня воды и продвижением наводнения на северные территории расходы на восстановление электрических сетей вырастут.

За четыре прошедших дня уровень Амура в Хабаровске поднялся на 22 сантиметра, в Комсомольске-на-Амуре на 117 сантиметров и на утро 28 августа составил в Хабаровске 740 сантиметров, в Комсомольске-на-Амуре – 708 сантиметров. В зоне затопления находятся 1 подстанция 35 кВ, 16 трансформаторных подстанций, 50 воздушных линий электропередачи, 1503 опоры (включая 0.4 кВ) Хабаровских электрических сетей. В целях безопасности было принято решение отключить 12 трансформаторных подстанций, 1 воздушную линию 6 кВ, 1 подстанцию 35 кВ.

"