Posted 28 августа 2013,, 09:52

Published 28 августа 2013,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Дальнем Востоке уже закладываются программы качественно нового роста

28 августа 2013, 09:52
Федеральные министры оценили ситуацию в Приамурье

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В решения по восстановлению жилья, социальных объектов и дорог уже закладываются программы качественно нового роста Дальнего Востока. Об этом заявил сегодня глава МЧС Владимир Пучков на пресс-конференции, состоявшейся в Благовещенске после заседания рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации ЧС.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко рассказал, что региональное правительство рассматривает различные варианты переселения людей, чьи дома оказались непригодными для жилья в результате наводнения (а таких зданий по предварительным подсчетам – более 2 тысяч). Во-первых, это будут незаконченные сейчас дома высокой степени готовности в районных центрах и Благовещенске. Во-вторых, будет строиться быстровозводимое жильё. Что же касается восстановления поврежденных домов, то, как отметил Владимир Пучков, это будет делаться с использованием самых современных технологий.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко констатировал, что эпидемиологическая ситуация в Амурской области стабильна, заболеваемость острыми кишечными инфекциями находится на среднем многолетнем уровне и не вызывает особой тревоги. Главное сейчас – контроль качества подаваемой населению воды.

«Сейчас река интенсивная, полная ядохимикатов и пестицидов, использованных для развития сельского хозяйства, особенно на сопредельной стороне, – уточнил Геннадий Онищенко. – Это наша общая с китайцами беда. Самоочищение воды будет идти долго, больше года».

Сегодня в городах региона вода, поступающая в сеть, гиперхлорируется. Военные наращивают группировку сил химической защиты. Они будут дезинфицировать дома и подворья. В области уже есть 14,5 тонн спецпрепаратов, в ближайшие сутки прибудут ещё 33 тонны, что по расчетам Роспотребнадзора, полностью закроет потребность для уничтожения микроорганизмов и поддержания санитарно-гигиенических норм.

«Мы дополнительно выделяем силы и средства для очистки и подвоза чистой воды в тех населённых пунктах, где колодцы загрязнены, задача посильная, знакомая, – сообщил первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин. – Также будет выделен дополнительный транспорт для подвоза и оказания помощи населению в перевозке картофеля, угля, дров».

Как рассказал представитель «Всероссийского центра медицины катастроф» Леонид Борисенко, всего за медпомощью за время наводнения обратились больше 22 тысяч человек, она оказывается своевременно и в полном объёме.

"