Posted 28 августа 2013,, 00:30

Published 28 августа 2013,, 00:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Отдыхающие жалуются на массовые отравления после купания на пляже под Находкой

28 августа 2013, 00:30
Жители и гости Южно-Морского взывают к властям города о помощи

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В адрес интернет-редакции "Вестей:Приморье" поступило электронное письмо от жительницы посёлка Южно-Морской Находкинского городского округа Ольги Ротановой. Женщина жалуется на катастрофическое положение дел с массовыми отравлениями людей, искупавшихся на местном пляже.

«Умышленное бездействие или преступная халатность местных властей посёлка Южно-Морской Приморского края стоит за многочисленными кишечными отравлениями отдыхающих на городском пляже, - сообщает автор письма. - Люди травятся десятками в сутки - в аптеках нет медикаментов (регидрон, левометицин, фталазол и др.), все раскуплено давным-давно.

Врач "Скорой помощи", приехавший на вызов к ребенку 1,8 лет, недовольно поморщился, когда узнал, что все отравившиеся (кроме ребёнка, с отравлением в квартире с температурой 38,6 лежали пластом его бабушка и мама 30 лет) купались на местном пляже. Кроме того, пояснил, что местные жители здесь не купаются, а уезжают на пляжи Ливадии. В прилегающих к пляжу пятиэтажках (ул. Победы, в частности) снимают жилье приезжие (мои родственники приехали из многострадального Хабаровска). Откуда приехавший на отдых человек должен получить информацию о том, что на пляже купаться нельзя?!

Почему нет предупреждающих надписей? Если их уничтожают в погоне за барышами местные «коммерсы» (так пояснил врач "Скорой"), почему бы наряду милиции не проехать три-четыре раза мимо пляжа и не предупредить народ о грозящей беде по громкой связи? Почему скорая медицинская помощь, разрывающаяся на вызовах с одним и тем же диагнозом, не сигнализирует властям о творящемся безобразии?

Люди страдают от диареи, высокой температуры, рвоты - никому нет дела! Складывается впечатление, что всё происходящее умышленно скрывается: переболеют и уедут, а у нас (в Южно-Морском) всё по-прежнему замечательно. Власти - молодцы, коммерсанты с прибылью, будем готовиться к новому сезону.

Безразличие и бездействие - страшные симптомы для людей, наделённых властью, хочется кричать: «Помогите!», только вот не знаю кому».

Похоже, массовые отравления в Находкинском городском округе принимают системный характер. РИА «Восток-Медиа», как и другие многочисленные СМИ, неоднократно сообщало об инцидентах подобного плана то в заведениях общепита, то в детских лагерях, то на пляжах, в том числе, Ливадии, куда посоветовал ехать добрый доктор, то в детских садах и образовательных учреждениях. Как и о том, что власти города либо стараются замолчать ситуацию, либо выдают на-гора очередное совещание - и всё, устали.

Теперь вот крик о помощи из Южно-Морского. Что-то подсказывает, что матёрые управленцы из Находки вновь окажутся глухи. Максимум - обвинят СМИ в предвзятости.

"