Posted 28 августа 2013,, 06:17

Published 28 августа 2013,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

РАО ЭС Востока ввело в эксплуатацию на Камчатке первый ветро-дизельный комплекс

28 августа 2013, 06:17
Новое оборудование будут обеспечивать до 50% среднегодовой выработки электрической энергии на острове Беринга

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу РусГидро) приступил к эксплуатации ветро-дизельного комплекса (ВДК) на Командорских островах в селе Никольском (Камчатский край). Это первый промышленный объект в области ветрогенерации, который реализован в рамках комплексной программы по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке.

В церемонии запуска ветро-дизельного комплекса приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, а также руководители дочерних обществ ОАО «РАО Энергетические системы Востока» - генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский и генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Борис Паршин.

«Сегодня у нас особенная дата – мы запускаем совершенно уникальный комплекс, который будет работать от энергии ветра. Для России технологии возобновляемой энергетики пока ещё в новинку, и для нас особенная гордость в том, что именно Группа «РусГидро» стала сегодня лидером в этом сегменте, – отметил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод. – Ветро-дизельный комплекс на острове Беринга позволит существенно повысить надёжность энергоснабжения этого посёлка. На примере ветро-дизельного комплекса на острове Беринга мы демонстрируем уникальную экономическую модель, которая позволяет реализовывать подобные проекты без тарифных последствий для потребителя – наоборот, с перспективой стабилизации тарифа».

В ВДК входит две современных ветроэнергетических установки Vergnet GEV-MP общей установленной мощностью 550 кВт. Новое генерирующее оборудование было объединено с действующими дизель-генераторами автоматизированной системой контроля и управления оборудованием Danvest. Данная система управления ВДК также поможет повысить эффективность использования ветроэнергетических установок Miсon, которые были установлены на острове в 1997 году, но за время эксплуатации не смогли выйти на проектные показатели годовой выработки по причине отсутствия эффективного сопряжения с дизельной станцией.

По оценке специалистов холдинга, установленные на острове Беринга ветроэнергетические установки будут обеспечивать до 50% среднегодовой выработки электрической энергии. Экономия дизельного топлива составит около 350 тонн или 12,5 млн. рублей в год (в ценах 2013 года). Применяемая в данном проекте схема также позволяет использовать избыточную энергию ветра для подогрева теплоносителя в обратном контуре системы центрального теплоснабжения села, что позволит снизить потребление угля в котельной.

«Большинство генерирующих мощностей в изолированных энергоузлах на Камчатке работают на дорогостоящем дизельном топливе. Это одна из причин высоких тарифов на электро- и тепло-энергию на Камчатке. Ежегодно на субсидирование тарифов для населения и предприятий мы вынуждены тратить до 5 млрд рублей из бюджета. Установка ветродизельных комплексов станет решением проблем энергетической безопасности в локальных энергосистемах, присущих северным районам Камчатки и островным территориям. Недавно мы подписали с энергетиками соглашение о развитии альтернативных источников электроэнергии. Помимо острова Беринга, такие комплексы будут установлены еще в 7 населенных пунктах, в основном по побережьям полуострова. Это позволит заместить до 50% дизельной генерации. И в итоге мы видим возможность снижения тарифа, что очень важно для населения. Я признателен компании «РАО Энергетические системы Востока» за такое предложение. Мы – первые. В России сегодня подобных примеров нет. Мне приятно, что недавно с этой компанией на условиях концессии мы запустили первую газовую котельную в Петропавловске-Камчатском. Думаю, наше сотрудничество будет и дальше развиваться», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Эксплуатировать ветро-дизельные комплексы будет ОАО «Южные электрические сети Камчатки» (дочернее общество ОАО «Камчатскэнерго») как основной поставщик тепло - и энергоресурсов в отдалённых районах Камчатского края. В соответствии трехсторонним соглашением между эксплуатирующей организацией ОАО «ЮЭСК», Региональной службой по тарифам Камчатского края и ОАО «Передвижная энергетика» (оператор проекта) определен механизм возврата инвестиций, в основу которого заложен принцип сохранения топливной составляющей в действующем тарифе на период окупаемости проекта. После истечения оговоренного в соглашении срока окупаемости в тариф будет включена ветроэнергетическая выработка с более низкими операционными затратами.

«Начало работы ВДК в Никольском станет большим вкладом в развитие местной энергетики. Современные энергоэффективные технологии на базе возобновляемых источников энергии, позволят существенно снизить зависимость энергосистемы острова от привозного дизельного топлива, повысят надежность энергоснабжения потребителей и создадут условия для сдерживания тарифов в будущем», - говорит генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский.

Справка от «РАО Энергетические системы Востока»

Для РАО ЭС Востока это уже не первый опыт внедрения источников ВИЭ на Дальнем Востоке. Недавно холдинг подписал соглашение с Правительством Республики Саха (Якутия), согласно которому планируется установить до 2015 года солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 4 МВт в поселке Батагай. Кроме того в Якутии РАО ЭС Востока установило уже 4 СЭС. Что касается ВИЭ на основе энергии ветра, то еще две ветроэнергетических установки, адаптированных к условиям холодного климата, проходят испытания в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в городе Лабытнанги (ЯНАО). Полученный опыт строительства и эксплуатации необходим для реализации на территории Дальнего Востока еще девяти ветро-дизельных комплексов, семь из которых, согласно соглашению с Правительством Камчатского края, появятся на территории полуострова. Объекты с использованием технологий ВИЭ планируется возвести в с. Тиличики, п. Палана, п. Оссора, п. Усть-Камчатск, с. Манилы, с. Пахачи, с. Усть-Хайрюзово. В стадии проектирования также находятся ВДК в с. Новиково (Сахалинская область) и с. Чумикан (Хабаровский край). Общая установленная мощность ветро-энергетических установок, которые собирается в ближайшие четыре года построить холдинг, составляет 20 МВт.

"