Posted 28 августа 2014,, 01:36

Published 28 августа 2014,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутаты Приморья уделяют повышенное внимание развитию спорта

28 августа 2014, 01:36
В крае поддерживают как спорт высших достижений, так и массовые занятия физкультурой

На территории Приморского края расположены 3 357 спортивных сооружений, из них – 30 стадионов, 1145 спортивных залов. Наибольшее количество занимающихся физической культурой и спортом в Приморском крае составляют дети, подростки и молодёжь – 73,5 %. В настоящее время в крае учреждения спортивной направленности развивают 57 видов спорта.

Самыми популярными видами среди детей и подростков являются волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, плавание, самбо, футбол, шахматы, бокс, каратэ, тхэквандо, настольный теннис, хоккей и тяжёлая атлетика. В настоящее время определены муниципальные образования, где будут возведены 35 универсальных спортивных площадок. Монтаж площадок уже осуществляется в Артёме, посёлке Дунай и Спасске-Дальнем. Использовать площадку можно круглый год: зимой как каток, летом – для командных игр.

Развитию физической культуры и спорта депутаты краевого парламента уделяют повышенное внимание. "В Партизанском районе во Владимиро-Александровском сдан Центр детского творчества, в нём размещена детско-юношеская спортивная школа, построен большой спортзал, в проект заложено и возведение спортивно-концертного комплекса, – рассказывает председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков. – На острове Русском создана мощная гребная база, там же, на Русском, будут созданы дорожки для велосипедного спорта".

Виктор Горчаков подчеркнул, что стимулом спортивного бума, охватившего край, являются ежемесячные специальные стипендии для спортсменов, показывающих высокие результаты, и выплаты их тренерам. Депутаты краевого парламента приняли поправки в базовый закон "О развитии физкультуры и спорта", по которым поддержку из краевого бюджета получают чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы, а также дети – победители первенств мира или Европы и достигшие совершеннолетия победители чемпионатов и первенств России, финальных соревнований Спартакиады молодёжи России по олимпийским видам спорта. Тренерам этих спортсменов утверждены ежемесячные выплаты в размере половины суммы, выплаченной спортсмену.

Депутат Валерий Кан подчеркнул, что, по его мнению, важно развивать не только спорт высших достижений, но и массовый спорт: «Создаётся много секций для пенсионеров, людей с ограничениями по здоровью. Коммерческим организациям, предоставляющим населению льготы по оплате физкультурно-спортивных услуг, идёт возмещение затрат из краевого бюджета. В краевом законе закреплено предоставление льготной ставки налога на имущество краевым и муниципальным спортивным организациям. Теперь она составляет 0,1 процента. А в отношении профессионального спорта, депутаты предложили внести в закон поправку о том, что обязательным условием получения стипендий и выплат является проживание спортсмена на территории Приморского края не менее трёх лет. На финансовую поддержку чемпионов, прославляющих наш край, и их тренеров в 2013 году в краевом бюджете были заложены средства в размере 3,1 миллиона рублей".

"