Posted 27 августа 2014,, 23:58

Published 27 августа 2014,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Общественная палата Приморского края выступила за контроль цен

27 августа 2014, 23:58
Также на заседании обсудили проблемы беженцев и точечную застройку Владивостока

Расширенное заседание Общественной палаты Приморья прошло 27 августа во Владивостоке. В нём приняли участие глава региона Владимир Миклушевский, председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков и приехавший из Москвы руководитель Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Обсуждая актуальные вопросы жизни края, члены Общественной палаты сосредоточились на нескольких важных проблемах. Первая – обустройство украинских беженцев. Член ОП Татьяна Ткаченко рассказала о том, что миграционная служба создаёт большие очереди, так что сейчас уже идёт запись на приём в середине сентября. Владимир Миклушевский пообещал переговорить с руководством ФМС о возможности организации приёма документов сотрудниками в несколько смен, круглосуточно.

Председатель краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович предложил обсудить государственное регулирование ценообразования. Однако, отвечая на вопрос ветерана, глава Приморья отметил, что грубое вмешательство сверху в рыночную ситуацию может стать причиной гибели бизнеса. Государственный закон регулирует цены на тарифы ЖКХ, лекарства первой необходимости, но не на продовольствие. Развивая тему, Владимир Миклушевский рассказал, какие шаги администрация края предпринимает для равития местного сельхозпроизводства, вовлечения ритейлеров, готовых снизить цены на основные продукты питания, а также создания новых ввозных логистических схем.

Член краевой общественной палаты, руководитель рабочей группы по проблеме точечной застройки Виктор Закамов сообщил, что во Владивостоке есть 56 проблемных мест, где строительство идёт с нарушениями интересов горожан. Собственники жилья жалуются, что застройщики возводят дома на детских площадках, открывают ночные клубы во дворах и обманным путём получают разрешения на строительство.

Владимир Миклушевский подтвердил, что в существующем федеральном законе «О градостроительстве» есть масса лазеек для нечестных предпринимателей, и пообещал предложить думе Владивостока принять нормативный акт о городской застройке с формулировкой: «Плотность застройки не более, чем...».

В завершение заседания Общественной палаты участники обсудили развитие организаций культуры, сельских клубов и библиотек, а также брендирование территорий края.

"