Posted 28 августа 2014,, 05:46

Published 28 августа 2014,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Пенсионерам помогут дать детям образование

28 августа 2014, 05:46
Для этого им надо в новом учебном году не забыть подтвердить очное обучение ребёнка

В преддверии учебного года получателям трудовой пенсии по старости и по инвалидности, имеющим на иждивении детей, поступивших на очную форму обучения в образовательное учреждение, необходимо помнить о своевременном представлении документов, подтверждающих обучение детей. Студентам - получателям пенсии по случаю потери кормильца, после достижения ими возраста 18 лет, также необходимо представить подобные документы в Пенсионный фонд. Это необходимо для продолжения выплаты пенсии и фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере.

Следует помнить, что получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи в возрасте до 18 лет, может устанавливаться повышенный фиксированный базовый размер. При этом право на выплату после 18 лет и до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, имеют нетрудоспособные члены семьи, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации). Тот же самый принцип применяется при выплате пенсий по случаю потери кормильца.

Для установления впервые пенсии по случаю потери кормильца или повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовых пенсий по старости или по инвалидности с учётом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо, кроме справки об учёбе, представить документы, подтверждающие нахождение ребёнка на иждивении умершего лица или пенсионера. Таким документом может служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания – документы о понесённых расходах в пользу иждивенца. При этом если такие документы уже имеются в пенсионном деле, то повторно их представлять не нужно. Для продолжения выплаты после исполнения ребёнку 18 лет пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, например, справкой об учебе ребёнка. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребёнок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке должны быть указаны наименование образовательного учреждения, фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения, дата и регистрационный номер документа, обучение по очной форме по основным образовательным программам, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение). Кроме того, вся информация в справке должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.

В случае прекращения ребёнком учебы по очной форме необходимо в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчёта фиксированного базового размера пенсии без учёта иждивенца. В противном случае виновные лица возмещают Пенсионному фонду причинённый ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"