Posted 28 августа 2014,, 00:28

Published 28 августа 2014,, 00:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморью по квотам досталось 2,8 тысячи украинских беженцев

28 августа 2014, 00:28
Компенсации затрат из федерального бюджета не касаются прибывших в регион самостоятельно

Согласно постановлению правительства, из приграничных субъектов России беженцев с Украины перераспределяют по всей стране и на каждый регион определены квоты по приёму вынужденных переселенцев. Из девяти регионов ДФО больше всего по квоте досталось Приморскому краю – 2,8 тысячи человек. Об этом сообщила директор департамента управления человеческим капиталом Минвостокразвития Елена Вискова на недавнем совещании в Хабаровске. Всего в девять дальневосточных регионов по квотам будет направлено 9 тысяч беженцев. Уже сейчас на Дальнем Востоке находятся 2 553 вынужденных переселенца.

Постановлением правительства предусмотрена компенсация затрат региона на приём беженцев, однако она не распространяется на тех, кто прибыл не по квотам, а самостоятельно. А таких уже сейчас приехало много, и люди продолжают прибывать.

При этом регион несёт существенные затраты не только на «квотников», но и на тех, кто прибыл «самоходом». По словам директора департамента труда Приморского края Лилии Лаврентьевой, краевые власти уже потратили 1,7 миллиона рублей только на оплату питания для беженцев.

Как ранее сообщило РИА «Восток-Медиа», накануне в Приморье прибыл спецпоезд с шестью сотнями украинских беженцев, ещё 360 человек должны прибыть сегодня самолётом. Людей доставят в пункты временного размещения в несколько муниципалитетов – в Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Хасанский, Кавалеровский, Чугуевский и Михайловский районы.

"