Posted 28 августа 2014,, 07:12

Published 28 августа 2014,, 07:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Амурской области полным ходом сдают жильё для подтопленцев

28 августа 2014, 07:12
Новые дома оценил Юрий Трутнев

В Амурской области 30 семей из села Ивановка переехали в новые дома. Долгожданное событие произошло в «неделю заселения». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приамурье началась пора массовых новоселий. Пресс-служба правительства области продолжила напоминанием о том, что Ивановка первой приняла на себя удар стихии по время прошлогоднего наводнения. До паводка в селе было 170 дворов. После расселения останется 70.


Большой праздник устроили в 50 километрах от Ивановки — Сосновом Бору. Там в новые дома 26 августа заселилась 21 семья подтопленцев. Для восьми из них это стало возможным благодаря акции Первого канала «Всем миром». В тот же день в городе Зея заселили новый благоустроенный дом, в котором обрели жильё 24 амурских семьи. Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побывал в сданные в эксплуатацию дома и поинтересовался мнением новосёлов.




«Амурская область должным образом справляется с поставленной задачей. Я хочу отдельно сказать о качестве домов для тех, кто пострадал от наводнения. Нам удалось их посетить. Видно, что люди довольны, дома построены хорошо, учтены все особенности с точки зрения недопущения новых рисков подтопления», — отметил Юрий Трутнев.




Также полпред и губернатор области Олег Кожемяко оценили качество жилья для подтопленцев в селе Гродеково Благовещенского района. Там несколько семей уже успели провести несколько ночей в новых квартирах и лично убедиться в готовности домов, в их удобстве или же недостатках. Внутри здания в отдельной комнатке установлена печь, которая работает как на твёрдом топливе, так и на электроэнергии. Есть ванная, туалет, горячая и холодная вода. Сами дома выполнены из экологически чистого материала — бруса. Новосёлы почти повсеместно приняли решение внутри дома оставить дерево «чистым», ни обоями, ни штукатуркой его не закрывать.


«Оценка жильцов важнее моей оценки или губернатора, тем не менее что касается моих личных предпочтений, то мне ближе дом из дерева. Вот сейчас жильцы говорили, что им хорошо дышится в таком доме. Мы недавно обсуждали вопросы лесной промышленности на Дальнем Востоке, отмечали, что дела в ней обстоят не очень хорошо. Я же очень хочу поддержать в регионе эту отрасль. Добиться, чтобы у людей, которые строят такие дома — дома хорошего качества, была возможность заготавливать лес, чтобы им без бюрократических проволочек выделялись лесные участки», — сказал Юрий Трутнев.

В селе Волково Благовещенского района вырос целый микрорайон. Благодаря акции «Первого канала» — «Всем миром» — на живописной возвышенности построили 24 дома общей площадью 1698 квадратных метров, рассчитанных на 92 человека. Это те, кто раньше проживал в сёлах Благовещенского района Гродеково, Усть-Ивановка, Заречное и Каникурган.

«В течение года вы жили в непростых условиях. Миллионы жителей России присылали средства, кто сколько мог, чтобы вы сегодня въехали в новое жильё. Я думаю, люди будут рады результатам своих маленьких вкладов, видя, как в эти дома переезжают дети, многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, все, кто нуждался в жилье и практически не имел официальной возможности его получить», — сказал Олег Кожемяко.


Также в селе Алгач ключи от трёх новых домов вручил глава администрации Зейского района Андрей Сухомесов. Муниципальные дома, построенные по каркасной технологии, разной площади: 33, 42 и 54 квадратных метра — по количеству жильцов. Возле каждого строения — земельный участок на 15 соток.

"