Posted 28 августа 2014,, 05:40

Published 28 августа 2014,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Хабаровске для детей украинских беженцев учебный год начнётся позже

28 августа 2014, 05:40
В этом году в крае за парты сядут больше 130 тысяч школьников

В Хабаровском крае завершились проверки школ перед началом учебного года. Все 404 образовательных учреждения готовы 1 сентября принять детей. Об этом на пресс-конференции заявила министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

В этом году с началом учебного года за парты сядут больше 133 тысяч школьников, на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Главным образом, число учащихся прирастает первоклассниками, которых в этом году насчитывается 14,5 тысячи. Школы оборудованы всем необходимым для обеспечения качественного процесса обучения. Проведён необходимый ремонт, благоустроены пришкольные территории.

«Вот уже несколько лет регион становится первым по обеспечению учащихся бесплатными учебниками. На сегодняшний день ещё не на всех территориях региона этот вопрос решён, но к началу учебного года мы закончим комплектование всех школ Хабаровского края», — рассказала журналистам Алла Кузнецова.


Особо чиновник отметила проблемы с пострадавшими от прошлогоднего наводнения. Сейчас многие из них живут в пунктах временного размещения, и в скором времени дети вместе со своими родителями переедут в собственные новые дома.

«Каждого ребёнка из семей, пострадавших от паводка, мы знаем поимённо. Уже определено, в какую школу он пойдёт, и решён вопрос об их подвозе до места учёбы. Но это только до тех пор, пока он с родителями не переберётся в новый дом. Как правило, школы для этих детей расположены поблизости от новых жилых районов, где их семьи получили квартиру», — поделилась министр.

Трудности возникают также с обеспечением учебного процесса для детей, прибывших в Хабаровский край с территории Украины. На сегодняшний день в регионе их насчитывается больше двухсот. После того, как окончательно решится вопрос с расселением семей будущих российских школьников, чиновник пообещала решить вопрос с их зачислением в учебные заведения.


Особое внимание в этом году уделили безопасности образовательных учреждений. К активному взаимодействию с региональным минобрнауки подключилось управление МЧС. Сотрудники ведомства регулярно проходят комиссиями по школам. На сегодняшний день по линии пожарной безопасности все школы приняты, а недостатки, выявленные в ходе проверок, устранены.

«Все мы знаем, что, к сожалению, случаи возникновения пожаров на объектах образовательной сферы не редки. Благодаря нашей работе с 2007 года удалось значительно снизить подобные инциденты. В этом году подобные случаи тоже были, но, слава богу, обошлось только материальными потерями. Все наши мероприятия, а именно обучение персонала, оборудование школ и особый учёт, помогли снизить количество возгораний почти в два раза», — рассказал на пресс-конференции глава регионального управления МЧС Михаил Ташматов.


В связи с изменениями в правилах пожарной безопасности сейчас все учреждения образования и культуры должны быть оборудованы современной системой оповещения при пожаре. Над чем оба министерства активно работают.

"