Posted 28 августа 2016,, 04:10

Published 28 августа 2016,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На Сахалине состоялся самый массовый фестиваль в ДФО

28 августа 2016, 04:10
Организаторы соединили воедино авиацию, музыку и летающих байкеров

Состоявшийся на сахалинском аэродроме Пушистый пятый юбилейный фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина» назван самым посещаемым за последние годы массовым мероприятием во всём Дальневосточном федеральном округе. По информации пресс-службы областного правительства, он собрал на одной площадке не меньше 50 тысяч участников и зрителей.


«Накануне с утра и до позднего вечера сахалинцев и гостей области удивляли насыщенной программой с элементами авто-, мото- и авиашоу, концертами известных коллективов и конкурсами. Всего от первых аккордов праздника — в исполнении военного оркестра и до последних — залпов фейерверка прошло более 12 часов», — уточнили в пресс-службе.

В этом году фестиваль «Крылья Сахалина» впервые принимал летающих мотоциклистов. Их прыжки-полёты между рампами вызвали у зрителей бурю эмоций. На высоте 15-17 метров полноценные акробатические номера, включая сальто назад на железных конях, демонстрировали признанные мастера. Имена трёх Алексеев — Колесникова, Айсина и Орехова, а также Антона Смирнова знают далеко за пределами России.


«Помимо нашей страны они выступают в Италии, Германии и Японии. Это мотофристайл-шоу мирового уровня, — рассказал один из главных организаторов и идейных вдохновителей праздника, директор центра технических видов спорта Дмитрий Третьяков.


Зрители, затаив дыхание, следили за акробатическими номерами в исполнении летающих мотоциклистов.

«Сегодня удивительная атмосфера, отдых для души. Поймал себя на мысли, что нечто подобное последний раз переживал на массовых мероприятиях ещё при Советском Союзе. Было такое же всеобщее единение», — отметил южносахалинец Андрей Гизатуллин.


На подступах к фестивальным площадкам многочисленные гости разбили большой палаточный городок. Помимо островитян увидеть яркое зрелище на Сахалин приехали даже зрители с материка.

«На фестивале впервые. Узнали про него от знакомых. Сели на паром и прибыли на остров, — поделился с репортёрами представитель байк-клуба из Ванино Алексей Левков. — Всю зиму будем жить воспоминаниями».

«Оказывается, на Сахалине есть не только море, но и горы, — дополнил его Алексей Смоктунов. — На днях съездили до Победино, посетили воинские мемориалы и вот вернулись на юг острова. Находимся под впечатлением: очень красивая природа и приветливые люди. Уже надо возвращаться, а мы ещё не «надышались».


Вместе с сахалинскими байкерами приезжие проехали в большой колонне. Зрителей также развлекали любители спортивных машин.

Неподалёку разместилась авиационная техника. После эффектных пролётов над аэродромом и фигур высшего пилотажа в один ряд встали образцы малой авиации: несколько отечественных и зарубежных самолётов марок «Як» и «Цессна». Сразу за ними — самые известные в мире вертолёты — рекордсмен по количеству выпущенных машин Ми-8 (около 12 тысяч единиц) и крупнейший транспортник Ми-26, способный взять на борт до 20 тонн груза. На земле к воздушным судам мгновенно выстроилась очередь. Больше всего в ней мальчишек. Они живо интересовались техническими характеристиками машин и спешили попасть в салон.


«Вот так воспитывается патриотизм. И это отнюдь не высокие слова. То, что здесь на Сахалине смогли организовать такой фестиваль, — это дорогого стоит. На Дальнем Востоке ничего подобного нет, да и в России таких мероприятий, поверьте, немного», — подчеркнул военный тележурналист, автор-исполнитель песен и комментатор авиапоказов, известный в качестве «голоса» шоу «Русских стрижей» и «Витязей» Николай Анисимов.


В этом году гостей фестиваля, как детей, так и взрослых, ожидали уличные игры. Для подрастающего поколения организаторы оборудовали специальную зону. На ней расположились батуты, работали аттракционы «Лестница» и «Виртуальная реальность», «Аэродартс». Был прокат лошадей. Проходили различные мастер-классы и лотереи. Традиционно выставили на аэродроме и военную технику, которая привлекла внимание детей.

Впервые на празднике одновременно действовали две сцены. На малой шла военно-патриотическая программа. На главной — концерт. Днём выступали сахалинские творческие коллективы. Вечером зрители увидели и услышали Найка Борзова и группу «Чиж & Со». В тёмное время суток состоялось огненное шоу. Завершился праздник красочным музыкальным фейерверк-шоу ближе к полуночи.

«Крылья Сахалина» посетил в качестве зрителя губернатор Сахалинской области. Олег Кожемяко пообщался с гостями и участниками фестиваля, поблагодарил за трюки летающих мотоциклистов и пилотов.


«Уже сейчас ясно — фестиваль твёрдо «встал на крыло». И теперь он поднимается всё выше и выше. Каждый раз берёт новую высоту. Дарит нам множество положительных эмоций. Уверен, так будет и впредь! «Крылья Сахалина» — это детище небольшой группы единомышленников. Людей, которые искренне хотели подарить землякам большой и светлый праздник. И это им удалось. Спасибо всем, кто организовал это мероприятие», — сказал Олег Кожемяко.

"