Posted 28 августа 2017,, 07:41

Published 28 августа 2017,, 07:41

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

В Комсомольске-на-Амуре завершают реконструкцию драмтеатра

28 августа 2017, 07:41
Строители укладываются в рекордные сроки благодаря федеральным деньгам

В Комсомольске-на-Амуре походит к концу реконструкция театра драмы. На завершающую стадию работ правительство страны выделило больше 170 миллионов рублей из резервного фонда.

«Реконструкция театра в Комсомольске-на-Амуре — яркий пример развития социально-значимых объектов в регионах, что несомненно, являются для нас одним из приоритетных направлений деятельности. Работы идут строго по графику и будут, как и предполагалось, завершены в рекордно короткие сроки: фактически строители уложились за год», — отметил заместитель министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков.

Чиновник также выразил уверенность, что театр станет одной из лучших сценических площадок Хабаровского края. Для публики он будет открыт уже в конце октября.

«Мы обязаны сдать объект к 20 октября — дню рождения края. В настоящее время он готов на 90 процентов, причём сюда входят не только работы в самом здании, но и благоустройство территории, которое уже завершено», — рассказал заместитель председателя правительства края, министр культуры Александр Федосов.

Строители полностью привели в порядок парк, сделали прогулочную зону, стоянку для автомобилей на 150 мест и фонтаны, которые торжественно запустят в день рождения края. Уже полностью готовы зрительный зал и закулисная часть, где в настоящее время идёт тестирование светового, звукового и мультимедийного оборудования. Специалисты также инспектируют театральный сценический круг, которого ранее в учреждении не было. Кроме того, за счёт реконструкции существенно увеличилась площадь здания.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, строителям осталось выполнить отделочные работы в фойе первого и второго этажей, заменить двери и наладить освещение. Сейчас рабочие занимаются облицовкой фасада здания. Планируется, что в этом году на сцене театра пройдут первые гастроли столичных театров.

«Театр для нас очень большая гордость, он строился через год после образования города. Это будет первый объект, который мы будем сдавать в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, утвержденного распоряжением правительства России», — заключил Александр Федосов.

Реконструкция театра началась в октябре 2016 года. Сметная стоимость объекта составляет 411,9 миллиона рублей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что правительство России дополнительно выделило более 800 миллионов рублей на развитие Комсомольска-на-Амуре. Большую часть этой суммы потратят на ускорение строительства больничного комплекса, а оставшиеся деньги — на реконструкцию городского драматического театра.

"