Posted 28 августа 2017,, 00:23

Published 28 августа 2017,, 00:23

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Владивостокский суд подтвердил задержание гендиректора «Примводоканала»

28 августа 2017, 00:23
Меру пресечения для Алексея Осиюка до сих пор не избрали
Сюжет
Суд

Во Владивостоке задержали генерального директора краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» Алексея Осиюка, сообщает РИА «Восток-Медиа». Его подозревают в покушении на мошенничество.

На минувших выходных приморская столица отметилась ещё одним громким задержанием. Силовики «повязали» генерального директора компании «Примводоканал» Алексея Осиюка. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили во Фрунзенском районном суде Владивостока. В воскресенье там состоялось заседание, на котором продлили срок задержания Осиюка – до 30 августа.

«Вопрос с мерой пресечения ещё не решён. Не исключено, что её изберут в эти несколько дней», - рассказал представитель суда. Что именно натворил руководитель «Примводоканала» - неизвестно. В данный момент его подозревают в покушении на мошенничество. Речь идёт о двух статьях УК: 30-й («Покушение на преступление») и 159-й, а конкретно – четвёртой её части («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере»).

Алексей Осиюк возглавил «Примводоканал» в 2014 году – после политической карьеры в Красноармейском районе Приморья и Смоленске, а также руководства «Лермонтовским горно-обогатительным комбинатом». Примечательно, что уже через несколько месяцев после назначения на должность новый гендиректор оказался в центре скандала. В декабре 2014 года «Примводоканал» покупает в лизинг Toyota Land Cruiser за 5 миллионов рублей. Вокруг этой сомнительной покупки поднялась шумиха – не без помощи Общероссийского народного фронта. В дело пришлось вмешаться губернатору края, который потребовал отменить покупку.

"