Posted 28 августа 2017,, 06:16

Published 28 августа 2017,, 06:16

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Жители Хабаровска капитально уберутся в питомнике Лукашова

28 августа 2017, 06:16
Горожанам предстоит очистить от мусора около 160 гектаров земли

В Хабаровском крае, как и в других регионах страны, снова пройдёт экологический субботник «Зелёная Россия». В дальневосточной столице масштабная акция состоится 2 сентября в питомнике имени Лукашова. Облагородить территорию приглашают хабаровчан, представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества, членов общественных организаций.

По информации министерства природных ресурсов края, горожане любят отдыхать в питомнике и часто оставляют там мусор. От бытовых отходов нужно очистить большую территорию — около 160 гектаров. Это нужно, чтобы сохранить объект, организованный для изучения плодово-ягодных растений с большим научным, селекционным и хозяйственным значением.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, акция в субъекте проходит уже пять лет подряд. В прошлом году в Хабаровске убрали береговую линию реки Амур протяженностью 4 километра в районе завода «Дальдизель». За время акции участники собрали и вывезли на полигон больше шести кубометров бытового мусора. Массовые субботники по всему краю пройдут со 2 по 30 сентября.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что экологическая ситуация в питомнике имени Лукашова оставляет желать лучшего. Из-за куч мусора там практически негде произрастать уникальным деревьям и кустам. А больше года назад мэр города Александр Соколов посетил объект и заявил о необходимости его восстановления.

"