Posted 28 августа 2020,, 05:24

Published 28 августа 2020,, 05:24

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Скульптуры, картины: во Владивостоке прошел творческий конкурс среди осужденных

28 августа 2020, 05:24
В Приморье прошёл конкурс декоративно-прикладного искусства среди осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Мероприятие было посвящено году памяти и славы героев Великой Отечественной войны.

Конкурс «Мы помним» проходит в Приморском крае впервые и организован совместными усилиями начальника ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Вадима Версткина и депутата Законодательного Собрания Приморья Игоря Чемериса.

Народный избранник отметил, что подобные инициативы необходимы для успешной социализации бывших заключённых.

«Каждая без исключения семья в нашей стране хранит бессмертную память о своих родных, которые пережили Великую Отечественную войну, погибли на фронте или в фашистском плену, трудились на благо Победы в тылу, родились и росли в суровые послевоенные годы! Пример героев помогает многим нашим современникам преодолевать трудности, учит работать над собой и стремиться приносить благо обществу. Именно с такой целью и был задуман и реализован конкурс декоративно-прикладного искусства и творчества «Мы помним», — сообщил депутат ЗС ПК Игорь Чемерис.

Организаторы отметили, что цель конкурса — увековечение памяти предков, погибших в войне за свободу и независимость России и развитее у осужденных интереса к истории Отечества. Всего было проведено два этапа — на уровне исправительных учреждений и финальный отбор. На конкурс было представлено около сорока работ из различных исправительных учреждений. Участие приняли даже осужденные исправительного учреждения особого режима.

Заключенные представили работы выполненные в различных художественных стилях, объединённые общей тематикой. В торжественном открытии выставки приняли участие начальник ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Вадим Версткин, депутат Законодательного Собрания Приморья Игорь Чемерис и представители общественности.

Вадим Версткин подчеркнул важность сохранения исторической памяти, преемственности и патриотического воспитания подрастающего поколения. Отметил важность проведения данного конкурса в воспитании осужденных.

В конкурсе победили четыре исправительных учреждения. Сразу две награды получила ИК 27, по одной победе в номинациях подучили ИК 33 и ИК 22. Организаторы отметили, что руководители колоний-победителей получат награды, а заключённые получат ценные призы в виде разрешённой в отрядах бытовой техники. Игорь Чемерис отметил, что автора работ не попавших в список победителей тоже получат призы за свои усилия.

"