Posted 28 августа 2020,, 07:53

Published 28 августа 2020,, 07:53

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Свершилось: региональный оператор собрался разорвать отношения с «Даль-Эко»

Свершилось: региональный оператор собрался разорвать отношения с «Даль-Эко»

28 августа 2020, 07:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Региональный мусорный оператор готов разорвать отношения с компанией «Даль-Эко», компания до сих пор не устранила нарушения в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов. Кроме того мониторинг показывает, что связанная с экс-мэром Владивостока Владимиром Николаевым, компания плохо справляется со своими обязанностями.

С начала года «Даль-Эко» получает штрафы и удержания, сумма которых в скором времени может достигнуть двадцати миллионов рублей. Руководство компании считает, что претензии не имеют под собой реальных оснований. Все остальные перевозчики иногда тоже получают штрафы, но их сумма едва дотягивает до двух миллионов.

43% маршрутов «Даль-Эко» переданы другим подрядчикам, однако большая часть территорий всё еще находится в руках у нерадивого подрядчика. По этим маршрутам тоже сохраняются жалобы со стороны жителей.

Чтобы нормализовать работу по вывозу мусора региональный оператор привлекает дополнительные силы, используя, в том числе и свою собственную технику. Параллельно оператор ведет с компанией разбирательство в юридическом плане. «Даль-Эко» должно до начала сентября навести порядок на вверенных территориях и организовать вывоз мусора. Сейчас на её место идёт подбор альтернативных кандидатов. Известно, что структура Николаева бессменный лидер по количеству жалоб и претензий от жителей среди всех мусорных компаний Приморья.

Краевой экологический оператор компании неоднократно протягивал компании руку помощи, предоставляя оптимальные маршруты и даже свои мощности для того чтобы решить вопросы вывоза мусора. При этом эксперты знакомые с особенностями приморского рынка обращения с отхдами, отмечают, что компания, связанная с Николаевым изначально повела себя неправильно и отрезала себя такой кусок пирога, какой она никогда не смогла бы проглотить. В итоге весь кусок уйдет менее жадным и более трудоспособным и оснащенным игрокам.

Напомним, в январе Владивосток оказался на грани мусорного апокалипсиса в Первомайском и Ленинском районах. Учинила его компания ООО «Даль-ЭКО», единственным владельцем которой на тот момент являлась Раиса Николаева, мать бывшего мэра Владивостока.

В мае 2019 года, после того как «Восток-Медиа» опубликовало расследование о недвижимости, предположительно принадлежавшей бывшему мэру Владивостока Владимиру Николаеву, и вплотную начало исследовать мусорную проблему города, Раиса Николаева передала компанию «Даль-Эко» во владение Александру Чересу. Данный человек по всей видимости является тренером по боксу в «Арене спорта», построенной экс-мэром.

Как агентство писало ранее, за вывоз мусора в Советском и Первореченском районах города Владивостока отвечают компании ООО «Чистый город» и «Город Н», принадлежащие сыну Алана Будаева. Будаев старший занимал должность вице-мэра Владивостока при Владимире Николаеве. В общей сложности компании, связанные с Николаевым, по подсчётам «Восток-Медиа» заработают на мусоре 888 660 559 рублей за два года работы.

В начале 2020 года уборкой отходов некоторое время просто никто не занимался, что вызвало справедливое возмущение населения, прокуратуры, властей. Прокуратура организовала «горячую линию», вынесла представление экологическому оператору.

"