Posted 28 сентября 2008,, 03:32

Published 28 сентября 2008,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморцы снова строчат жалобы в Москву: «Верните нам автофилиалы!»

28 сентября 2008, 03:32
«Горячая» тема последних дней - закрытие во Владивостоке филиалов МРЭО ГИБДД при автомагазинах, где можно было поставить или снять с учёта автомобиль

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Последние дни одной из наиболее часто обсуждаемых тем стало закрытие во Владивостоке филиалов МРЭО ГИБДД при автомагазинах, где можно было поставить или снять с учёта автомобиль.

Как рассказали представители приморской милиции и сотрудники магазинов. Где осуществлялась регистрация, то в основу этого конфликта легли платные услуги населению. Сама регистрация по закону должна проходить бесплатно. Но это в том случае, если она проводится на базе ГИБДД. Наша автоинспекция подобной базой для удовлетворения желаний всех автовладельцев не располагает – Владивосток с его потоком атвотранспорта даст сто очков вперед любому городу России. Поэтому, чтобы нормализовать ситуацию, было решено создать эти пункты при магазинах. Предприниматели и люди бизнеса вложили свои финансы – установлена была компьютерная техника, смонтированы ямы или эстакады для осмотра и т.д. Но, как известно в бизнесе, вложив 100 рублей, хочется получить прибыль уже в тысячу. Вот и стали автовладельцы платить деньги. Кто-то решил, что сотрудники автоинспекции на этом наживаются и по этому факту нарушения законодательства было отправлено письмо аж в Москву, за этим последовали многочисленные проверки. Но приморцы на этом не остановились и вновь завалили Москву жалобами – доколе будем стоять в бесконечных очередях. В общем, хотели как лучше, получилось как всегда. И тогда было плохо, и сейчас – не лучше. Хотя сами сотрудники магазинов многократно отмечали, что при регистрации автомобиля все деньги шли в кассы магазинов.

По сложившейся ситуации в краевом УВД было проведено совещание, в ходе которого были поставлены задачи – найти выход из создавшейся ситуации. Также была проверена деятельность ГИБДД, эффективность их работы, проведены беседы чуть ли не с каждым инспектором. Как считает начальник краевого УВД Николай Вачаев, «… инспектор ГИБДД – это та служба, которая оказывает услуги, общаясь напрямую с людьми. От того, насколько вежлив, компетентен и оперативен сотрудник автоинспекции, зависит мнение о милиции в целом».

По словам начальника РЭО Владивостока Александра Петрова, «… сотрудники автоинспекции и сами рады бы избежать такой катавасии, В идеале - иметь подобные пункты в каждом районе, но, увы.. у нас нет помещений. И это ни коим образом от нас не зависит».

«В настоящее время принято решение о создание пунктов РЭО в Первомайском и Ленинском районах Владивостока. – отметил Николай Вачаев. – Эти пункты будут размещаться в наших зданиях, о коммерции здесь уже никто не заговорит. Остается МРЭО в районе фабрики «Заря». В остальных районах пока вопрос находится в стадии решения. Мы по этому поводу разговаривали с представителями краевой и городской администрации, думы Владивостока. Было предложение – организовать пункты в автомобильных салонах, например в салонах или «Мерседеса». Если компании готовы предоставить нам помещения, то вопросов нет».

Отметим, что вряд ли компании безвозмездно предоставят помещения для работы сотрудников. Но если и предоставят, то чем новые регистрационные пункты будут отличаться от тех, которые были при магазинах? Ничем.



"