Posted 28 сентября 2009,, 04:37

Published 28 сентября 2009,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Городским слетом завершилась неделя туризма в образовательных учреждениях Хабаровска

28 сентября 2009, 04:37
В ней приняли участие 90 процентов хабаровских школ, туристские и подростковые клубы

ХАБАРОВСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Городским слетом завершилась неделя туризма в образовательных учреждениях Хабаровска. Она традиционно проходит накануне Международного дня туризма, и ныне в ней приняли участие 90 процентов хабаровских школ, туристские и подростковые клубы. Причем, специально для этой недели в учебных заведениях разработаны специализированные программы, на лучшее проведение которых был впервые объявлен конкурс. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска, школьники совершали экскурсии по городу, посещали музеи, участвовали в краеведческих викторинах и конкурсах, прогуливались по осенним городским паркам и выезжали на природу. В лицее инновационных технологий устроили встречу поколений известного школьного туристского клуба «Ирбис», который много лет вела Марина Борисова.
Многие школы, например, №№27, 47, провели в эти дни свои слеты, и не только в городских условиях, а с выездом в пригороды краевого центра - на Воронеж, Хехцир, Бычиху. Нынче в городском слете участвовало уже 20 команд, это больше, чем год назад. Посоревноваться рискнули не только опытные команды, такие, как «Норд» из центра детско-юношеского творчества «Восхождение», «Вымпел», базирующийся во Дворце детей и молодежи, «Персефона» из школы №19, но и те, кто делает в туризме первые шаги. Это команды школ №№29, 67, 87, военно-патриотического клуба «Честь имею», центр внешкольной работы. Для них уже второй год идет соревнование в специальной номинации «Новички», и здесь лучше всех показали себя ребята из школы №33. Среди новичков организаторы отметили и младшую команду лицея инновационных технологий. В призеры они не вышли, но сделали серьезную заявку на будущие победы.
Соревнования шли два дня. В первый туристы показывали знание истории Хабаровска, состязались в ориентировании на местности, демонстрировали технику пешеходного туризма. А на другой день участвовали в конкурсах «Туристский репортер», где очень хорошо выступили команды из клубов «Честь имею», «Вымпел», лицея инновационных технологий, и конкурсе биваков. Лучшими в этом соревновании признали команду гимназии №3, а также школ №№33, 87 и ЛИТа. Основное состязание, которое было решающим при подведении итогов, - четыре часа шли по комбинированному маршруту. Надо отметить, что судьями на его контрольных точках были выпускники клуба «Норд», которые не первый год помогают готовить и проводить слеты. И сами успешно здесь выступают. Правда, на этот раз уступили первое место своим многолетним соперникам из «Персефоны». А третье место в старшей возрастной группе у школы №57. Сказалась серьезная подготовка, которую за год смог дать своим воспитанникам опытный турист-педагог Алексей Ткач, пришедший сюда во вновь организованный туристский клуб.
У младших впереди команды клуба «Вымпел», школы №49 и многопрофильного лицея. Кстати, минувшим летом туристы из «Вымпела» и «Норда» заняли первые места и на краевом туристическом слете.

"