Posted 28 сентября 2011,, 05:53

Published 28 сентября 2011,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Амурская область переходит на "цифру"

28 сентября 2011, 05:53
В ГТРК "Амур" завершается монтаж оборудования

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Телевидение Амурской области переходит в цифровой формат вещания. ГТРК «Амур» для этого уже установило новое оборудование.
Среди аналоговых передатчиков цифрового коллегу сразу и не заметишь. Компактное и современное оборудование начали устанавливать в передающих центрах Приамурья всего полгода назад. Сегодня связисты говорят, что первая очередь большого цифрового проекта практически готова.
«Это новый шаг в развитии телевизионного оборудования, которое позволяет, как мы не раз подчеркивали, вести на одном канале сразу несколько программ», – рассказывает начальник цеха филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Юрий Кудрявцев.
В первом, бесплатном для всех россиян пакете, 9 телевизионных каналов и 3 радиопрограммы. Чтобы полностью покрыть Приамурье «цифрой» необходимо 83 новых передающих станции. 36 из них уже вещают в тестовом режиме, остальные передатчики заработают в будущем году. Уже сегодня телевидение с картинкой высокого качества доступно 600-м тысячам амурских зрителей.
«Они даже на черно-белом телевизоре видят прекрасное изображение, переход на цифру неизбежен, и именно мы одни из первых в России продвигаем эти новые технологии», – говорит директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Геннадий Луковенко.
В первом цифровом пакете пока доступен сигнал только от федеральных теле- и радиокомпаний. Как только заработает областной центр мультиплексирования, в эфире появятся и врезки ГТРК «Амур». Компания полностью завершила техническую революцию. Уже сегодня введена в строй новая, не имеющая аналогов центральная аппаратная – с оборудованием от передовых мировых разработчиков.
«Вряд ли у кого-то в области есть такое оборудование или появится, потому что только государственная телекомпания ВГТРК может себе позволить поставку, – поясняет заместитель директора филиала ВГТРК – ГТРК «Амур» Сергей Шевченко. – Это оборудование изначально предназначено для цифрового вещания, полностью совместимо будет с оборудованием ОРТПЦ. И, таким образом, мы первые выйдем в следующем году сразу, скорее всего, на 2 канала – «Россия 1» и «Россия 24».
Дело осталось за малым: проложить оптико-волоконный кабель до регионального передающего центра и дождаться запуска спутника, с которого для амурских зрителей будет поступать сигнал.

Фото ГТРК «Амур»
ип

"