Posted 28 сентября 2011,, 05:15

Published 28 сентября 2011,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Более 19 тысяч хабаровских пенсионеров получают адресную помощь

28 сентября 2011, 05:15
В краевой столице реализуется программа "Забота"

ХАБАРОВСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Более 19 тысяч пенсионеров получают адресную помощь по целевой программе «Забота».
В дальневосточной столице проживает более 130 тысяч таких горожан.
Как сообщает пресс-служб администрации Хабаровска, отдельные категории пенсионеров получают единовременную материальную поддержку на ведение домохозяйства в размере до 5000 рублей, материальную или натуральную помощь в связи с юбилеем, средства на приобретение предметов первой необходимости.
Также пенсионерам ремонтируют электробытовые приборы, ежемесячно перечисляют деньги на оплату жилищно-коммунальных услуг, содействуют в ремонте жилья, бесплатные банные услуги.
В учреждениях здравоохранения ежегодно проводятся диспансерные осмотры ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых граждан, а нетранспортабельных пациентов посещают на дому.
Волонтерские отряды школьников помогают пожилым людям решать мелкие бытовые проблемы.
В городе работают четыре Дома ветеранов, которые являются для представителей старшего поколения центрами творчества, здоровья и общения.
В социальных муниципальных учреждениях введены ставки юристов, оказывающих бесплатные социально-правовые услуги.
85 предприятий сферы быта Хабаровска - парикмахерские, химчистки, фотоателье, мастерские по ремонту бытовой техники, одежды и обуви – обслуживают инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны бесплатно или предоставляя скидки до 70 %.
Ведется работа по улучшению водоснабжения и благоустройства частного сектора, на эти цели из бюджета города направлено более 94 миллионов рублей.
Мэрией краевого центра было принята очередная программа «Забота» на 5-летний срок, общий объем ее финансирования из бюджета города составляет 282,3 миллионов рублей.

Фото vladnews.ru
ен

"