Posted 28 сентября 2011,, 04:35

Published 28 сентября 2011,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Часть дольщиков фирмы "Россия" наконец-то получила свое жилье

28 сентября 2011, 04:35
Более 4 лет потребовалось для строительства 82-квартирного дома в микрорайоне "Солнечный"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Часть дольщиков фирмы «Россия» получили свое жилье. После более чем 4-х лет строительства сдан 82-квартирный дом в микрорайоне «Солнечный». Напомним, это уже второй долгострой, введенный в эксплуатацию после банкротства строительной компании.
Первое новоселье участники долевого строительства справили менее 2-х месяцев назад. Сложно представить, что еще весной эта площадка была заброшенной. И, тем не менее, строителям удалось воплотить в реальность некогда призрачные мечты десятков дольщиков.
Для новоселов красная ленточка – не только дань традиции. Как говорят люди – новый этап в жизни без чувства безысходности и ожидания. Новый подрядчик сумел сдать объект на 3 месяца раньше намеченного.
Свою «двушку» Наталья Погосян купила еще в апреле 2009-го года. С тех пор, признается, немало понервничала. Но сегодня все эмоции связаны с планами по будущему обустройству квартиры.
«У нас будет красивая квартира, обалденный вид из окна, мне очень нравится!», – довольна Наталья.
Основное количество недостроенных «Россией» домов – именно в микрорайоне «Солнечный». Там около 250-ти человек ожидают своих квартир, почти столько же получили от правительства региона сертификаты на полную сумму некогда заключенного договора, еще 150 обладателей выделенной доли могут воспользоваться мерами господдержки.
«Эти люди теперь могут заявить требования, то есть, выделенную долю в недострое – они могут ее заявить в форме денежных требований, – поясняет первый заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Эдуард Комирный. – Тогда можно в полном объеме воспользоваться мерами, предусмотренными нашим законом областным».
«Я от души поздравляю всех дольщиков, желаю, чтоб они быстрее получили документы и окончательно заехали, закончили ремонт и уже новый год встретили в нормальных благоустроенных квартирах», – добавляет заместитель председателя правительства Амурской области Валерий Леонов. Более половины средств на достройку выделены из областного бюджета. Это 40 миллионов рублей. Собственники жилья вложили 32 миллиона.
Как говорят строители, этот дом – только начало решения проблем с дольщиками. В скором времени сдадут дом фирмы «Гарантия», а у соседнего владельцы появятся уже в декабре.
Полностью обеспечить жильем обманутых дольщиков власти намерены к концу 2012-го года, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа»

Фото ГТРК «Амур»
ип

"