Posted 28 сентября 2011,, 03:07

Published 28 сентября 2011,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

"Единая Россия" должна занять в Госдуме 315 мест

28 сентября 2011, 03:07
Губернатор и спикер регионального парламента Хабаровского края подвели итоги съезда партии власти

ХАБАРОВСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и спикер краевого парламента, руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Хохлов подвели итоги съезда единороссов на пресс-конференции.
Журналистов интересовало отношение губернатора к «неожиданной» ротации правящего тандема, на что глава края одобрительно ответил: «Это решение поддерживает идею Владимира Путина о том, что в стране должна быть политическая стабильность. Если она обеспечена и существует преемственность власти, то правительство может продолжать реформирование, начатое в двухтысячных».
Губернатор также отметил, что за прошедшее десятилетие обновленному правительству во главе с «Единой Россией» удалось сформировать законодательную базу, опору для дальнейшей работы. Именно поэтому, возвращение Владимира Путина на пост президента позволит продолжить развитие страны в том направлении, которое было выбрано еще десять лет назад.
По поводу того, что Дмитрий Медведев возглавит список Единой России на предстоящих думских выборах, Сергей Хохлов отметил, что точно такая же ситуация была и на выборах 2007 года, когда Владимир Путин, будучи президентом, возглавил список единороссов.
«Это нормальная ситуация и ничего необычного в этом уже нет. История повторяется», — сказал спикер краевого парламента.
Вячеслав Шпорт обратил внимание еще и на то, что на прошлых президентских выборах «Единая Россия» поддерживала Дмитрия Медведева, а «теперь настал его черед».
Сергей Хохлов заявил и о целях Единой России на предстоящих выборах — 315 мест из 450 возможных. Он также отметил, что партийный список Хабаровского края не претерпел серьезных изменений, и народные лидеры пойдут в Госдуму, если ЕР наберет достаточно количество голосов. Спикер напомнил, что «вес» мандатов практически не изменился со времен прошлой думской кампании — 140 тысяч голосов равняется одному месту в Госдуме.
Целесообразность нахождения «72-х летнего генерала армии Михаила Моисеева» в списках Единой России попала в круг журналистских вопросов. Здесь губернатор Вячеслав Шпорт отметил именно звание генерала, «поскольку оно говорит о колоссальном опыте, который Михаил Алексеевич сможет применить в депутатской работе». Возраст не имеет значения — подчеркнул губернатор.
«Нахождение в думе дает человеку все возможности, а дальше уже зависит от него самого», сказал он.
Здесь глава края обратился к своему прошлому опыту, когда он сам работал в Госдуме и неоднократно видел, как молодые депутаты практически не появлялись на заседаниях.
«Мы возлагаем на Михаила Алексеевича большие надежды и верим, что он сможет отстаивать интересы военных в Государственной Думе», - подчеркнул губернатор.
Возвращаясь к теме съезда, Сергей Хохлов отметил приятный момент, когда делегатов встречали представители 40 политических партий из 40 стран мира.
Вслед за этим заявлением последовал резонный вопрос журналистов: «Есть ли у «Единой России» достойные конкуренты на выборах?», на что спикер ответил, что события, произошедшие на съезде единороссов, хорошо простимулируют их оппонентов и борьба за голоса будет напряженной. В связи с этим, спикер озвучил просьбу Владимира Путина поддержать «Единую Россию».

лз

"