Posted 27 сентября 2011,, 22:51

Published 27 сентября 2011,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

"Единая Россия" "расшифрует" коммунальные счета

27 сентября 2011, 22:51
Руководителей управляющих компаний будут наказывать за сокрытие информации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Для руководителей управляющих компаний за сокрытие от потребителей информации о формировании тарифов ЖКХ будет введено административное наказание. Проект соответствующих поправок в Административный кодекс РФ уже внесён в Госдуму, сообщила заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова.
На XII Всероссийском съезде партии «Единая Россия» в Москве Владимиром Путиным была поставлена задача обуздать неконтролируемый рост коммунальных тарифов, который в будущем не должен превышать уровень инфляции. А для этого необходимо понять, как именно формируется тариф.
«Энергетики, тепловики, РЭКи – все должны раскрыть свои тарифы. Мы должны чётко понимать, за что люди переплачивают. Почему в тариф закладывается сверхприбыль и издержки, как обеспечивается энергоэффективность - это же тоже влияет на тариф. Мы хотим утвердить стандарты ЖКХ. Мы предупреждаем, и я обещаю это всем жителям Камчатского края, мы будем мониторить эту ситуацию. Поэтому мы сейчас поправку в КоАП примем, инициатива уже внесена Министерством регионального развития, и сокрытие данных о формировании тарифа будет преследоваться по закону», - сказала Орлова.
Депутат в Госдуме от Камчатского края Ирина Яровая заверила, что партия наведёт порядок в проблеме формирования коммунальных платежей. «Мы взялись за решение серьёзной, для многих неподъёмной проблемы. Но - глаза боятся, а руки делают. Поэтому «Единая Россия», безусловно, наведёт порядок в этом вопросе. Управляющие компании, естественные монополии должны понимать, что им придется нести ответственность за неадекватную тарифную политику», - сказала Яровая. Камчатский депутат является автором проекта «Народный контроль», в рамках которого единороссами по всей стране ведётся мониторинг за ценами на продукты питания. Под аналогичный жёсткий контроль предполагается образование цен на услуги в сфере ЖКХ.
Елена Лазарева.

"