Posted 27 сентября 2011,, 22:11

Published 27 сентября 2011,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин: а напоследок я скажу…

27 сентября 2011, 22:11
Бывший министр финансов и вице-премьер больше не работает в "белом доме"

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Кремле отреагировали на обнародованное заявление экс-главы Минфина Алексея Кудрина.
«Заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина — хорошо написанный, тщательно выверенный по стилю документ, который вполне ясно отражает взгляды Алексея Леонидовича, в отличие, к сожалению, от некоторых других его высказываний. Эту позицию Алексея Леонидовича безусловно можно уважать, за исключением тезисов, касающихся партии “Правое дело”, — заявил высокопоставленный источник в Кремле.
“К сожалению, — рассказал он, — после разного рода консультаций, в том числе с высокопоставленными коллегами по правительству, он отказался это сделать, что в итоге привело к тому, что в партию пришел Михаил Прохоров”. “Как печально закончилась эта история, тоже хорошо известно”, — отметил он.
Напомним, Кудрина накануне президент РФ по представлению премьер-министра отправил в отставку с поста вице-премьера, министра финансов. Причиной резкой реакции главы государства стало высказывание Кудрина, которое он сделал во время рабочей поездки в США. Тогда вице-премьер заявил, что не будет работать в правительстве, если его после выборов президента в марте 2012 года возглавит Дмитрий Медведев. По словам Кудрина, он не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Медведев отмечал, что Кудрин мог бы возглавить партию правых, поскольку ему это предлагали.
Ранее Кудрин заявил, что слова о разногласиях с Медведевым были осознанными. Также он сказал, что не собирался становиться лидером “Правого дела”. И назвал эту партию искусственным проектом, “по факту дискредитирующим либерально-демократическую идею”.
Напомним, что на съезде “Единой России”, глава государства предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Росбалт».
В настоящее время экономический блок в правительстве вместо Кудрина будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов, а исполняющим обязанности министра финансов назначен Антон Силуанов (он был замом Кудрина).

"