Posted 28 сентября 2011,, 04:43

Published 28 сентября 2011,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Моряк профессия женская?

28 сентября 2011, 04:43
33 курсантки амурского филиала морского университета прошли посвящение

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурский филиал морского госуниверситета пополнился 200-ми студентами. Больше 30-ти прошедших посвящение – девушки. Как все будущие моряки из Приамурья, они поклялись хорошо учиться и работать, прославляя одно из старейших учебных заведений в области.
Одни не спали полночи от волнения, другие допоздна готовили форму. Но точно в назначенный час – все новобранцы по струнке и с иголочки, готовы к получению флотского воротника.
К тем, кто с гордостью носит гюйс, в этом году присоединились 33 выпускницы школ Приамурья и соседних регионов. За месяц учебы, признаются девчонки, ни на секунду не усомнились в выборе профессии. Будущим гидротехникам море по колено.
«Мы будем специалистами в эксплуатации внутренних водных путей – устанавливать морские знаки, изучать грунт, углублять русло реки, где чтобы проходили речные суда», – рассказывает курсант амурского филиала Морского Государственного университета Татьяна Анкудинова.
В 300-летней истории гюйса множество легендарных событий, в том числе, и времен Великой Отечественной. Волнительный момент вручения флотского воротника до мельчайших подробностей в памяти каждого моряка. Но не только это.
«Мы всегда помним этот торжественный момент, и той дружбой, которая зародилась, пока мы учились, очень дорожим, – поясняет директор амурского филиала Морского Государственного университета Петр Черепанов. – Все мои друзья – это те, с кем я учился. Почти 40 лет прошло, но, тем не менее, мы друг друга помним, знаем и дорожим, я хочу пожелать это же моим коллегам, новым нашим курсантам».
В филиале морского университета, ранее – Благовещенском речном училище, подготовили больше 35-ти тысяч специалистов речного и морского флота. Они бороздят водные просторы нашей и других стран. Служили в «горячих точках». Сегодняшние курсанты, надеются преподаватели, станут им достойной сменой.
Фото ГТРК «Амур»
ип

"