Posted 27 сентября 2011,, 20:46

Published 27 сентября 2011,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Ученые Санкт-Петербурга оценят радиационную безопасность Сахалина

27 сентября 2011, 20:46
Они будут изучать воду, растительность, рыбу и почву, чтобы затем оценить влияние на жизнь в островной области последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Около двух недель проработает на южных Курилах и Сахалине экспедиция Санкт-Петербургского института радиационной гигиены им. профессора П.В.Рамзаева.
Ученые северной Пальмиры будут изучать воду, растительность, рыбу и почву, чтобы затем оценить влияние на жизнь в островной области последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В прошлый свой приезд, состоявшийся весной нынешнего года, они увезли для дальнейших исследований около 150 проб, полученных во время полевых работ.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Сахалин-Курилы»Ученые Санкт-Петербурга работают в тесном контакте со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области. Как рассказал его главный врач Сергей Самарский, островные медики, в свою очередь, планируют отправиться в город на Неве в ноябре нынешнего года, чтобы принять участие в международной научно-практической конференции.
В числе вопросов, которые там намечено обсудить, будут и актуальные для Сахалинской области – опыт оперативного реагирования, а также прогнозы возможного облучения населения Азиатско-Тихоокеанского региона в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1».

"