Posted 28 сентября 2011,, 02:18

Published 28 сентября 2011,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Приморье ищут "рыбную радиацию"

28 сентября 2011, 02:18
За неделю санитарные врачи проверили больше ста тонн морских деликатесов

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье ищут радиацию в импортной рыбе.
Проведённые в Приморском крае за прошедшую неделю радиологические лабораторные исследования в отношении поступающей в морские порты продукции водного промысла, как импортного, так и отечественного происхождения, наличия радиоактивных элементов не обнаружили.

Так, за прошедшую неделю в порты Приморского края из-за рубежа было ввезено четыре партии рыбопродукции. Из Китайской Народной Республики поступило 24 тонны крабовых палочек, 22,5 тонны морского коктейля, 27 тонн кальмара, а также 50 тонн филе пангасиуса из Вьетнама. Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные испытания поступившей продукции наличия радионуклидов не обнаружили. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю продукция водного промысла не поступала.

При проведении мониторинговых исследований отечественных рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморье из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования проб, отобранных от 6297 тонн рыбопродукции. Наличия радиоактивных веществ также не зафиксировано, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на помощника руководителя по связям с прессой Приморского отделения Россельхознадзора Виталия Саленко.

"