Posted 28 сентября 2011,, 04:09

Published 28 сентября 2011,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В школах Приморья прошел урок для родителей

28 сентября 2011, 04:09
Мама и папам объяснили, как сберечь в детях совесть и целомудрие

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полицейские края провели в школах Приморья «родительский час».
Акция стартовала в начале учебного года и продлится до его завершения. Цель мероприятия – работа с родителями школьников, направленная на профилактику детской и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.
На протяжении всего учебного года инспекторы по делам несовершеннолетних будут посещать общешкольные родительские собрания. Десятки таких мероприятий уже прошли в школах всего Приморского края. Полицейские разъясняют родителям, как уберечь детей от действий грабителей, мошенников и злоумышленников, посягающих на половую неприкосновенность ребенка.
Так, на днях родительское собрание с участием инспекторов по делам несовершеннолетних было проведено в средней школе № 27 Первомайского района Владивостока. С родителями встретились сотрудники отдела полиции №2.
В ходе встречи было отмечено, что в последнее время на доверчивости школьников зачастую наживаются мошенники. Преступники звонят детям и сообщают, что у мамы (папы) возникли серьезные проблемы, в решении которых может помочь ребенок. Для этого злоумышленникам, как правило, необходимы ценные вещи и деньги. Мошенники назначают детям «место встречи», куда, обеспокоенные безопасностью родителей, они приносят все ценности, имеющиеся в доме, надеясь получить взамен гарантию скорого возвращения своих мамы или папы.
Сотрудники полиции отметили, что в Первомайском районе Владивостока уже зарегистрированы несколько подобных происшествий, а потому настоятельно рекомендовали родителям провести с детьми разъяснительные беседы на этот счет.
Еще одна опасность, с которой могут столкнуться школьники – посягательство на их половую неприкосновенность. Рассказав присутствующим на собрании о мерах профилактики, путях решения проблемы, сотрудники ПДН раздали им специально подготовленные памятки.
Не осталась без внимания и проблема грабежей в отношении несовершеннолетних. Добычей злоумышленника, как правило, становятся дорогостоящие сотовые телефоны. По словам полицейских, дорогой мобильный в руках ребенка является хорошей приманкой для злоумышленников. Во время собрания родителям были даны рекомендации о том, как уберечь ребят от посягательств грабителей.
По словам директора средней общеобразовательной школы № 27 Тригубовой Елены Анатольевны, между руководством учебного заведения и сотрудниками полиции налажено тесное взаимодействие. Инспекторы ПДН – надежные и верные помощники в решении различных проблем и конфликтов, которые неизбежны в школьном коллективе.
Ученики также положительно относятся к постоянному сотрудничеству с полицейскими. Многие из ребят приходят к Ирине Румянцевой, инспектором, закрепленным за 27-й школой, чтобы получить совет, иногда – рассказывают ей о своих проблемах. Чуткость, отзывчивость и внимательное отношение к детям являются главными качествами Ирины Александровны, готовой всегда прийти на помощь каждому подростку.
Сотрудники ПДН Первомайского района полиции регулярно приходят в школу с лекциями о безопасности. По словам одного из восьмиклассников, «советы полицейских просто бесценны. В настоящее время, где ребенка повсюду может подстерегать опасность, просто необходимо прислушиваться к этим советам и соблюдать все рекомендации».
Полицейские уверяют, что работа в данном направлении будет продолжена, а сотрудничество с родителями школьников по-прежнему останется одной из приоритетных задач деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу управления МВД России по Приморскому краю.

"