Posted 28 сентября 2011,, 06:10

Published 28 сентября 2011,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Виктор Ишаев посетил строящиеся в Хабаровске объекты здравоохранения

28 сентября 2011, 06:10
Деньги на них выделил федеральный центр

ХАБАРОВСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетил строящиеся в Хабаровске объекты здравоохранения, где используются средства федерального бюджета, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе подпредства.
Так, в краевой клинической больнице № 2 ведется капитальный ремонт реанимационного и приемного отделений. Его планируется завершить до 25 декабря. В декабре также должно поступить все медицинское оборудование на сумму более 40 миллионов рублей.
«Очевидно, что федеральный центр уделяет большое внимание развитию здравоохранения, выделяя значительные средства. В частности, по программе безопасности дорожного движения эта больница получила мощный МРТ, компьютерные томографы, оборудование для операционных. Теперь готовы принимать больных, пострадавших в дорожных происшествиях, в том числе на дороге М-60, и Бикин, и Вяземский, а главный центр - 2 краевая больница», - отметил полпред.
В краевом клиническом центре онкологии Виктор Ишаев осмотрел строительство здания для центра позитронно-эмиссионной томографии.
Сдача объекта под монтаж медицинского оборудования планируется до 15 ноября. Здесь полпред обратил внимание строителей и руководства министерства здравоохранения Хабаровского края на необходимость скорейшего завершения строительных работ.
«Там где идут общестроительные работы, не должно быть и речи о монтаже высокотехнологичного медицинского оборудования, однако, оборудование должно быть приобретено до конца года. В прошлом году из-за бездействия, выделенные федеральным центром деньги не были освоены. Это 451 миллион рублей. В этом году обязаны купить оборудование и хотя бы его смонтировать. Если оборудование не будет приобретено, то средства просто вернутся в федеральный бюджет», - сказал полпред.
По словам В.Ишаева, в будущем позитронно-эмиссионный томограф будет также установлен в консультационно-диагностическом центре «Вивея», в 1 и 2 краевых больницах.
Полпред обратил внимание губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сопровождавшего его в объезде, на необходимость ускорения сдачи важных для населения объектов здравоохранения с соблюдением качества строительных работ и при эффективном использовании бюджетных средств.
В частности, он высказал сомнение в отношении точности расчетов стоимости ремонтных работ для Центра здоровья консультативно-диагностического центра «Вивея». Стоимость одного квадратного метра здесь 114 тысяч рублей.
«Не верю я в такие цены», - заявил полпред. Фактически ведется не строительство, а реконструкция здания, в котором раньше размещались структуры министерства культуры Хабаровского края.
Федеральный центр выделил 3 миллиона рублей на закупку оборудования для 6 Центров здоровья в Хабаровском крае.

лз

"