Posted 27 сентября 2012,, 23:05

Published 27 сентября 2012,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

День пожилого человека - наша дань старшему поколению за преданность и любовь к Родине

27 сентября 2012, 23:05
Вячеслав Шпорт поздравил земляков с праздником

ХАБАРОВСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — «Этот праздник - наша дань за самоотверженный труд и мудрость старшего поколения, за гражданскую ответственность, преданность и любовь к Родине», - обратился накануне 1 октября к землякам губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
«На их годы выпали тяжелые испытания: война, восстановление разрушенного хозяйства, строительство мирной жизни. Наши дорогие ветераны и сегодня в «строю». Активно участвуют в общественной жизни, воспитывают подрастающее поколение.
День пожилых людей касается и молодых, привлекая их внимание к тому, как живется сегодня немолодому человеку в семье, крае, в стране.
Повышение уровня жизни старшего поколения, оказание помощи, а порой и простого человеческого внимания и участия - вот в чем состоит задача социальной политики страны и края.
Хабаровский край – один из немногих субъектов Российской Федерации, где для всех граждан зрелого возраста предусмотрена программа помощи и социальных гарантий.
Целевая программа «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан» в 2012 году обеспечена средствами краевого бюджета на 1,2 млрд. рублей. Каждый пятый житель края- почти 290 тысяч человек- являются представителями старшего поколения.
Мы понимаем, что не только финансовая поддержка важна для ветеранов. Специальная краевая целевая программа « Старшее поколение Хабаровского края» на 2011-2013 годы направлена на развитие системы социальной службы.
В крае создаются «школы» по уходу за пожилыми людьми, предоставляются услуги сиделки, поддерживается жизненная активность пожилых людей с помощью мероприятий оздоровительного характера, спортивных фестивалей ветеранов. На базе краевой научной библиотеки открыты бесплатные курсы обучения неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности. За два года в сети Интернет прибудет 1000 новых пользователей.
Многое решено, но предстоит сделать еще больше. Наша главная задача - повысить качество долголетия. Чтобы наши ветераны не просто жили долго, а были благополучными.
Дорогие земляки!
Примите благодарность и признательность за все, что вы сделали для родного края и страны. Вы - поистине золотой фонд государства. На вашем жизнелюбии и терпении держится надежда и вера общества на лучшее будущее.
Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, тепла родных и близких людей!»

"