Posted 27 сентября 2012,, 23:01

Published 27 сентября 2012,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Китайские компании заинтересованы в инвестициях в энергетику Дальнего Востока

27 сентября 2012, 23:01
В том числе и в проектах возобновляемой энергетики

МОСКВА. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Международной выставки «EP China 2012/Electrical China 2012» РАО ЭС Востока представило свои инвестиционные проекты по строительству объектов генерации.
С докладом о планах компании выступил заместитель Генерального директора по стратегии и инвестициям РАО ЭС Востока Алексей Каплун. Он описал ситуацию в энергетике Дальнего Востока России, сделав упор на проблемных зонах, в частности – Якутской и Сахалинской энергосистемах, а также энергосистеме юга Приморского края.
Были представлены основные инвестиционные проекты: строительство 1-й очереди Якутской ГРЭС-2, ТЭЦ «Восточная» (ГТУ-ТЭЦ на площадке ЦПВБ), Уссурийской ТЭЦ, 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань, ГТУ-ТЭЦ на площадке Владивостокской ТЭЦ-2 и 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2.
Представители китайских компаний с интересом отнеслись к перспективам совместной реализации крупных энергетических проектов в регионе, сообщает департамент общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока».
«В настоящее время компания располагает подтвержденными источниками финансирования на выполнение инвестпрограммы в 2012-2018 гг. в объеме 40 031,4 млн рублей. Мы имеем потребность в дополнительном финансировании в размере 71 033,2 млн рублей», - отметил Алексей Каплун.
Помимо проектов традиционной энергетики, живой отклик китайских компаний вызвали перспективы развития проектов возобновляемой энергетики на территории Дальневосточного федерального округа.
По словам Алексея Каплуна, большой интерес был проявлен к проектам, которые РАО ЭС Востока реализует в изолированных и труднодоступных районах Дальнего Востока.
«У нас есть потенциал для реализации совместных проектов в области ВИЭ с китайскими компаниями. Китай обладает соответствующими технологиями и ресурсами, а на Дальнем Востоке есть территории, где объекты альтернативной энергетики могут быть экономически оправданы», - заключает Алексей Каплун.
В рамках единого стенда российской экспозиции, организованного Минэнерго России, свои проекты представляют более 16 компаний российского топливно-энергетического комплекса.
Всего на выставке общей площадью 28000 м.кв. представлено более 800 компаний из 22 стран мира, среди которых такие постоянные участники, как Siemens, General Electric, Alstom, ABB, Hitachi, Hyundai и другие.

лз

"