Posted 28 сентября 2012,, 01:50

Published 28 сентября 2012,, 01:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Медицинские изделия вместо пользы могут нанести вред

28 сентября 2012, 01:50
Общественный Совет при Управлении Росздравнадзора по Приморскому краю подвел итоги по контролю за производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Общественный Совет по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Приморскому краю подвел итоги проведенных проверок по контролю за производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения (ИМН).

Как отметила начальник отдела мониторинга и контроля качества медицинской продукции Управления Росздравнадзора Ольга Пивненко,наиболее частыми нарушениями в этой сфере являются: незарегистрированные медицинские изделия, с истекшим сроком годности, не соответствующие установленным требованиям. Понятно, что любое из этих нарушений может привести к тому, что медицинский прибор будет не лечить, а калечить. Поэтому по каждому из выявленных несоблюдений норм законодательства Росздравнадзор принимает жесткие меры. Информация доводится до сведения органов прокуратуры и департамента здравоохранения Приморского края. На сайте Управления Росздравнадзора по Приморскому краю публикуются для всеобщего сведения результаты контрольных мероприятий.

В 2011-2012 г.г. при проверке краевых аптечных учреждений были выявлены следующие незарегистрированные изделия, предназначенные для реализации населению:

- прибор инфракрасного излучения BeurerIL21, производства Германии, для лечения заболеваний ушей, горла, и носа;

- мягкий лазер BeurerSL30, производства Германии, для лечения герпеса, воспалений слизистой оболочки рта, кожи, лечении насморка;

- импульсивный массажер «Совершенство» Gezatone, производства Франции который в соответствии с сопроводительной документацией и рекламным материалом может применяться при заболеваниях кожи;

- оправы для очков корригирующих производства «GRAND-OPTICA», Польша;

-оправы для очков корригирующих производства «SULTZGITTERAG», Швейцария и еще ряд приборов.

Все эти медицинские товары были возвращены поставщикам.

Ольга Пивненко напомнила, что, согласно закону «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставлять покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, его изготовителе и организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, сведения о номере и дате регистрации изделия медицинского назначения. Согласно постановлению Правительства РФ «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товаров информации на русском языке» организации, осуществляющие поставку импортных непродовольственных товаров в Российскую Федерацию, в том числе ИМН, должны обеспечить информацию о таких товарах на русском языке. Если эти пункты нарушаются, каждый покупатель вправе потребовать необходимую информацию, пожаловаться в надзорные органы, ведь речь идет об изделиях медицинского назначения, и подобные нарушения порой могут нанести ощутимый, а то и непоправимый вред здоровью.

Информацию о результативности государственного контроля за производством, оборотом и использованием ИМН в Приморском крае дополнила специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Приморскому краюМарина Бектасова. В числе основных проблем по обороту ИМН в лечебных учреждениях она выделила нарушения, которые касаются производственного контроля медтехники (не делаются замеры уровней звукового давления, напряжения элкектростатического поля и т.д) и – наиболее острые проблемы - обеззараживание и утилизация медицинских изделий, которые были в использовании.

Во многих лечебных учреждениях, даже на уровне центральных больниц, ИМН либо вообще не обеззараживаются, либо дезинфицируются с нарушениями, что практически одно и то же – они представляют опасность здоровью пациентов. Не закупаются одноразовые пакеты, специализированные емкости, неправильно обрабатываются перчатки, эндоскопы и т.д. В числе постоянных нарушителей – Хасанская, Ольгинская, Яковлевская, Анучинская, Чугуевская, Пластунская, Партизанская, Пожарская, Кировская, Михайловская центральные больницы. Причем зачастую эти нарушения происходят просто из-за незнания средним и младшим медперсоналом санитарных норм. Поэтому, отметила Марина Бектасова, нужны обучающие программы, специализированные курсы для этой категории медработников.

Если вы хотите купить качественный товар, вам необходимо подойти к покупке серьезно. Давайте сначала разберемся, что это такое и какие они бывают: Массажер - это устройство для массажа различных частей тела. Выбор массажного оборудования очень велик. На нашем сайте вы сможете выбрать наиболее подходящий вам массажер, массажер купить онлайн, или приобрести в нашем магазине в ТЦ Шоколад. Массажеры бывают: роликовые, вибрационные, электрические и деревянные, ручные, медицинские, домашние, автомобильные, мини массажеры и даже с инфракрасным прогревом. Все эти массажеры и вибромассажеры сделаны для определенных задач и целей: для похудения, для коррекции фигуры, против целлюлита (антицеллюлитные), для релаксации и конечно для удовольствия.

ИМН, которые контактируют с кровью и другими биологическими жидкостями организма человека, относятся к отходам здравоохранения класса Б или В (повышенного уровня опасности). Раньше их можно было утилизировать на месте: производить захоронение на выделенных участках, полигонах. По новым санитарным правилам это запрещено делать. Нужны либо специализированные комплексы по измельчению, уничтожению этих ИМН, либо - специализированный транспорт по доставке указанных отходов из отдаленных районов края в центр. Ни того, ни другого в Приморье практически нет. Вряд ли лечебные учреждения (даже довольно крупные) сами «потянут» закупку утилизационных мини-комплексов и специализированного автотранспорта, как это делается в западных районах России. Тем не менее, это реальные варианты решения наболевшей проблемы. Члены Совета решили обратиться в краевую администрацию с предложением о поддержке частного бизнеса, который бы заинтересовался этим направлением и внести вопрос финансирования утилизации ИМН в краевую программу по утилизации бытовых отходов.

Людмила Литвиненко

"