Posted 28 сентября 2012,, 06:12

Published 28 сентября 2012,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Белогорске впервые за многие годы открылся детский сад

28 сентября 2012, 06:12
Правда, месячная плата с родителей в нем будет около 15 тысяч рублей

БЕЛОГОРСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске открылся новый детский сад на 100 мест. Центр раннего развития ребенка «Дельфин» - единственное в Белогорске частное дошкольное учреждение.

В торжественном открытии принял участие глава Белогорска Станислав Мелюков, заместили главы по социальной политике Галина Бурмистрова и по строительству и землепользованию Владимир Розонов. Кроме того, поздравить новоселов пришли представители комитета по образованию, делам молодежи, заведующие дошкольными учреждениями и сами виновники торжества – воспитанники и их родители.

- Проблема нехватки детских садов не новая, - обратился к приглашенным глава Белогорска. - С 1993 по 2003 год Белогорск «потерял» 15 детских садов. Это первый сад, который городу удалось вернуть. Я думаю, что это знаковое событие для Белогорска. До этого мы открывали дополнительные группы, всего открыли 12 на 340 мест. Резервы закончились. Долгое время мы вели переговоры с областным правительством, оно пошло нам на встречу и вот сегодня мы открываем этот детский сад.

Станислав Мелюков выразил благодарность всем причастным к возвращению и открытию детского сада. Напомним, процедура передачи здания дошкольного учреждения из областной собственности городу началась в 2010 году. Тогда здесь располагался спальный корпус школы-интеранта №16.

Всего в реконструкцию здания было вложено 50 млн. рублей. Большая часть из которых – областные средства.

По инициативе городских властей новый детский сад стал частным. Здание передали в долгосрочную аренду. Теперь содержание сада ляжет на плечи предпринимателя, выигравшего конкурс и родителей, чьи дети будут посещать детский сад. Ежемесячная родительская плата в центре раннего развития ребенка «Дельфин» составляет 15 тысяч рублей. Ребят ждут красивые и современные прогулочные площадки со специальным покрытием из резиновой крошки, спортивный зал с тренажерами, музыкальный зал, бассейн.

На сегодняшний день комплектация детского сада продолжается. Всего дошкольное учреждение рассчитано на 5 групп, три из которых уже набраны.

Кстати, уже через месяц в Белогорске состоится открытие еще одного дошкольного учреждения. Сейчас в здании, где ранее располагался Дом детского творчества, заканчиваются ремонтные работы. Этот детский сад будет муниципальным, рассчитан на 4 группы. Кроме того, уже готов проект нового детского сада, строительство которого планируется начать в 2013 году. Это дошкольное учреждение также будет муниципальным, говорится в сообщении пресс-службы главы Белогорска.

"