Posted 27 сентября 2012,, 23:07

Published 27 сентября 2012,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье растет спрос на маркетологов

27 сентября 2012, 23:07
И в ближайшем будущем востребованность в этих специалистах будет только возрастать

ВЛАДИВОСТОК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С января по сентябрь 2012 года количество вакансий в сфере маркетинга, рекламы и PR в Приморском крае выросло на 55%. Такие данные были получены в результате исследования компании HeadHunterв рамках партнерства с крупнейшей маркетинговой конференцией на Дальнем Востоке HiBrandВосток 2012. На сегодняшний день в Приморском крае 6% от общего числа вакансий предназначены для специалистов по маркетингу, рекламе и связям с общественностью. Чаще всего в 2012 году на приморском сайте HeadHunterискали специалистов для исследований рынка, управления маркетингом на предприятии, а также для организации специальных мероприятий. В этом году все чаще на сайте HeadHunterможно увидеть вакансии для специалистов по интернет-маркетингу и SMM.

Почти половина всех вакансий для маркетологов в Приморском крае предлагают работу для специалистов с опытом работы от одного до трех лет. Таким специалистам предлагают заработную плату до 85 000 рублей в месяц. В среднем маркетологи Приморского края сегодня могут рассчитывать на заработную плату в 36 000 рублей в месяц.

Количество резюме специалистов-маркетологов за три квартала 2012 года увеличилось на 30%. Две трети соискателей сферы «Маркетинг, реклама и PR» - женщины. Возраст большинства соискателей от 22 до 35 лет. Практически все специалисты обладают высшим образованием, около половины в той или иной степени владеют английским языком. Предложения приморских работодателей не совпадают с ожиданиями соискателей. Последние рассчитывают получать за свою работу в среднем 45 000 рублей в месяц.

Как сообщила «Восток-Медиа» пресс-секретарь филиала HeadHunter на Дальнем Востоке Ольга Трофимова, спрос на специалистов в сфере «Маркетинг, реклама и PR в Приморском крае на сегодняшний день превышает предложение, то есть на рынке ощущается дефицит квалифицированных маркетологов. С учетом появления новых профессий, связанных с интернет-сферой, можно говорить о том, что в ближайшем будущем востребованность маркетологов, пиарщиков и специалистов по рекламе будет только возрастать.

"