Posted 28 сентября 2016,, 07:29

Published 28 сентября 2016,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

5-й созыв Заксобрания Приморья: итоги

28 сентября 2016, 07:29
Депутаты краевого парламента подводят итоги работы за пятилетку

Избранные в состав Законодательного Собрания 4 декабря 2011 года депутаты за прошедшие пять лет, с 2011 по 2016, рассмотрели и приняли более 879 законов и 2628 постановлений.

Несмотря на то, что в Законодательном Собрании было представлено четыре фракции («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») серьёзных разногласий в ходе заседаний не возникало. Подавляющим большинством голосов принимались социальные законы и законы, обеспечивающие ускоренное развитие Приморского края. Речь идёт о реализации инициативы президента России о свободном порте Владивосток и закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Главная задача законов – создание благоприятных условий для бизнеса и инвестиций. Принятие депутатами пятого созыва законов о налоговых льготах для организаций-резидентов позволило создать новые рабочие места и начать техническое перевооружение экономики края.

На сегодняшний день в Приморье уже создан ряд территорий опережающего развития, в том числе в Большом Камне – самый крупный на Дальнем Востоке по объёму инвестиций и рабочих мест.

Благоприятные условия для экономики также создают новые законы, принятые в пятом созыве: «О стратегическом планировании в Приморском крае» и «О промышленной политике в Приморском крае». Стимулирование промышленности станет осуществляться путём предоставления предприятиям государственной финансовой и информационно-консультационной поддержки, поддержки научно-технической, инновационной, внешнеэкономической деятельности, создания кадрового потенциала. Эти законы получили высокую оценку производственного комплекса, руководства заводов «Прогресс», «Звезда».

Продуманная бюджетная стратегия депутатского корпуса также даёт свои плоды. В 2015 году доля расходов, направленных на социальную сферу, составила 66 процентов от общей суммы расходов. Краевой бюджет сформирован в рамках 18 государственных программ Приморского края. В 2016 году доля «программных» расходов краевого бюджета составила почти 98 процентов от общего объёма. Если 5 лет назад краевой бюджет был дотационным на 30 и более процентов, то в 2016 году доля собственных доходов составила порядка 80 процентов.

За время созыва значительное внимание уделено земельному вопросу – в плане реализации инициативы президента России о наделении земельными участками многодетных, молодых семей и некоторых других категорий граждан. Принят целый блок законов в поддержку сирот, приёмных семей, опекунов и усыновителей.

С 2013 года началась выплата регионального материнского капитала, в том числе усыновителям. Выросли выплаты приёмным семьям и опекунам, они ежегодно индексируются. По всему краю открыты школы приёмных родителей. При рождении или усыновлении третьего и последующих детей в 2013 году выплаты составляли 100 тысяч рублей, в 2014 году – 125 тысяч рублей, в 2015 года – 150 тысяч рублей. С 2016 года размер «демографической» выплаты индексируется с учётом уровня инфляции. Ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума выплачивается на третьего и последующего ребёнка до трёх лет. В 2016 году её размер составил более 13 тысяч рублей. Благодаря принимаемым мерам появление на свет третьих и последующих детей увеличилась с 2013 года на 13 процентов. Повышению рождаемости способствовал также факт отсутствия в Приморском крае очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

В пятом созыве был создан новый государственный орган – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае, который имеет очень важное значение для развития предпринимательства и всей экономики Приморья. Он помогает предпринимателям быстро адаптироваться к изменениям в законодательстве, решать и устранять проблемы во взаимоотношениях с различными органами власти.

В 2013 году краевым парламентом принят блок законов о «налоговых каникулах». Новые правила начали действовать с 1 января 2014 года, в том числе для предприятий, начавших реализовывать инвестиционные проекты не ранее 1 января 2013 года. А начинающим предпринимателям в Приморье налоги «обнулили» в течение двух лет с момента регистрации индивидуального предпринимателя. В 2015 году принят краевой закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощённой системы налогообложения».

Сельское хозяйство с 2012 года неуклонно становится активной точкой роста Приморского края и всего Дальнего Востока. Если раньше в Приморье многие поля были покрыты бурьяном, то сейчас они засеваются. Законодательные меры поддержки стали воочию заметны, и на территорию края пришли крупнейшие инвесторы, как растениеводческой, так и животноводческой направленности. В 2015 году на развитие сельского хозяйства Приморья из федерального и краевого бюджетов направлено более двух миллиардов рублей. Серьёзная поддержка оказывается фермерам – важно, что они получают помощь ещё до начала посевной.

В течение созыва депутаты краевого заксобрания приложили максимум усилий для развития гражданской инициативы. Так, принят закон «Об общественной палате Приморского края». Самая важная функция этого нового демократического института – право проведения общественного контроля деятельности органов власти. Общественная палата взяла под особый общественный контроль цены на жизненно важные лекарственные средства. В центре внимания приморских общественников также военно-патриотическое воспитание, развитие молодёжного экологического туризма, охрана окружающей среды, осуществление общественного контроля и противодействия коррупции в сфере ЖКХ.

Депутатский корпус неоднократно обсуждал проблему нехватки медицинских кадров в Приморье. Укомплектованность штатов во многих больницах едва достигает половины от нормы. Для решения кадрового вопроса реализуется программа «Земский доктор». Молодые врачи, готовые переехать для работы в сельской местности, гарантировано получают выплату в 1 миллион рублей. По официальным данным в рамках программы «Земский доктор» сельское здравоохранение края получило в 2012 году 59 докторов, а в 2013 году ещё 36, в 2015 – 49.

Вот неполный перечень законов, принятых депутатами пятого созыва Законодательного Собрания Приморского края. Очевидно, что депутаты шестого созыва продолжат работу над реализацией стратегии социально-экономического развития Приморского края, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"