Posted 28 сентября 2016,, 07:12

Published 28 сентября 2016,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Депутаты Хабаровского края выступили в защиту собственников жилья

28 сентября 2016, 07:12
Госдуме предлагают причислить председателей ТСЖ к должностным лицам

Законодательная Дума Хабаровского края представит в Государственную Думу проект закона, который направлен на защиту прав собственников жилья. Авторы инициативы хотят оградить владельцев квартир от негативных последствий недобросовестного отношения председателей ТСЖ и жилищных кооперативов к своим обязанностям.

В пояснительной записке к документу отмечается, что за членами и председателями правлений ТСЖ и ЖК в России не закреплён статус должностных лиц. В случае нарушения правил содержания и ремонта домов к административной ответственности привлекают не руководителя, а товарищество или кооператив как юридические лица.

«Ответственность, которая сегодня определена, не является решающей для дальнейшей работы гражданина на посту председателя, не заставляет его выбирать: оставить свою деятельность или начать работать лучше. Мы знаем случаи, когда председатель ТСЖ злоупотребляет своим положением, неоднократно производит свою перерегистрацию, в том числе — по подложным протоколам. Это очень серьёзный вопрос», — прокомментировал законопроект депутат Борис Гладких.

Авторы инициативы отмечают, что за различные нарушения на ТСЖ и ЖК может быть наложен штраф от 10 до 400 тысяч рублей. По сегодняшним нормативам эти затраты ложатся на плечи собственников, средства которых и являются основным доходом товариществ и кооперативов.

«Этот вопрос сегодня никаким образом не урегулирован. Если наше предложение будет поддержано, добросовестным председателям будет нечего бояться, а недобросовестные — сделают выводы», — подчеркнул Борис Гладких.

Депутаты Законодательной Думы на очередном заседании проголосовали за данную инициативу. Её судьба решится после внесения на рассмотрение российского парламента.

"