Posted 28 сентября 2016,, 00:21

Published 28 сентября 2016,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

"Гражданский патруль" проверит пешеходные переходы возле школ

28 сентября 2016, 00:21
Общественники призывают родителей учеников подключиться к проблеме

Фонд «Гражданский патруль» с началом учебного года организовал серию проверок на территориях российских школ. В ходе рейдов активисты оценивают пешеходные переходы на оживлённых магистралях рядом с учебными заведениями. Этими «зебрами» ученики пользуются по дороге на занятия и домой.

Общественники составили список критериев, которым должен соответствовать пешеходный переход возле школы. Кроме разметки на асфальте, такой участок нужно обязательно обозначать соответствующими дорожными знаками: «Пешеходный переход» и «Дети». С двух сторон необходимо размещать искусственные препятствия для автомобилистов — «лежачих полицейских».


Кроме этого, в каждую сторону от пешеходного перехода на дистанцию в 50 метров необходимо выставлять ограждения, а также установить светофор Т.7 с мерцающим жёлтым сигналом. Но в большинстве случаев обязательные требования частично или целиком не выполняются. Поэтому «Гражданский патруль» призывает родителей подключаться к проверке переходов и сообщать о фактах нарушений при оборудовании пешеходных зон возле школ. Принять участие в контроле безопасности детей могут и хабаровчане.

«Все дело в том, что пешеходные переходы находятся вне зоны ответственности администрации школы. Обустройством их должна заниматься городская администрация, а контролировать — ГИБДД. Но, к сожалению, во многих регионах им не уделяют должного внимания. Пешеходных переходов, где вообще ничего нет, на самом деле не так много. Обычно встречаются такие ситуации, когда есть, например, знак, но нет ограждений и «лежачих полицейских», или есть «лежачие полицейские», но нет знаков. Разумеется, почти нигде нет светофоров Т.7 и ограждений. На наш взгляд, пора все эти нарушения устранять, для чего и требуется провести обследование. Мы не можем охватить все школы — просто на это не хватит никаких активистов. Потому мы обращаемся к тем, кто должен быть в этом заинтересован больше всех — к родителям», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель общественного движения «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Активисты общественного движения просят не только родителей, но и всех неравнодушных граждан присылать фотографии пешеходных переходов у школ, оборудованных с нарушениями. Для этого можно воспользоваться как формой обратной связи на официальном сайте фонда «Гражданский патруль», так и специальным мобильным приложением. Всю собранную информацию общественники направят в контролирующие органы.

"