Posted 28 сентября 2016,, 08:23

Published 28 сентября 2016,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровским фермерам хотят разрешить строить киоски по "упрощёнке"

28 сентября 2016, 08:23
В дальневосточной столице собираются применить опыт Москвы

Фермерам, производящим сельхозпродукцию на территории Хабаровского края, хотят дать возможность строить павильоны и киоски по упрощённой системе — соответствующий законопроект уже подготовили специалисты управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации дальневосточной столицы. Если документ одобрят, то местные производители смогут не участвовать в аукционах по размещению нестационарных торговых объектов, а устанавливать их в рамках конкурса. По информации из пресс-службы мэрии Хабаровска, инициатива связана с тем, что итоги торгов зачастую не гарантируют аграриям места для размещения своих точек.

«Мы взяли за основу опыт города Москвы. У них подобный законопроект был принят, и сейчас в столице стали появляться торговые объекты, которые реализуют товары местных сельхозпроизводителей, тем самым выполняя указ президента по импортозамещению и проекту «Доступная рыба», — рассказал заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.

Чиновник считает, что принятие такого закона позволит дальневосточной столице выполнить указы президента России, а главное, горожанам станет доступна качественная и недорогая продукция от местных производителей. Таким образом, у фермеров появится стимул к развитию и расширению своего бизнеса.

Участие в конкурсе по размещению своих торговых точек смогут получить те хозяйственники, у которых ассортимент собственной продукции превышает 70 % от всего производства. Товары также должны входить в перечень социально-значимых товаров — это мясо, колбасы, «молочка», овощи, фрукты, ягоды, хлеб, рыба, а также печатная продукция.

Городские депутаты в ходе голосования поддержали инициативу специалистов управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации города. Проект будет направлен на рассмотрение парламентариев Законодательной думы Хабаровского края.

"