Posted 28 сентября 2016,, 07:46

Published 28 сентября 2016,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Инклюзивные школы Хабаровского края борются за звание лучших в России

28 сентября 2016, 07:46
Два учебных заведения региона вышли в финал всероссийского конкурса

В Хабаровском крае завершился региональный этап всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Участие в нём приняли учебные заведения дальневосточной столицы и четырёх муниципальных районов. Победу одержала средняя школа посёлка Уктур Комсомольского района.

В номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования» первое место в регионе заняла хабаровская средняя школа № 68. Оба учебных заведения представят Хабаровский край в финале соревнований, который пройдёт в конце этого года.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, школы презентовали свой опыт работы обучения обычных детей совместно с их сверстниками, у которых есть особые образовательные потребности. В этих учреждениях разработали специальные программы обучения, создали автоматизированные рабочие места для педагогов.

Инклюзивное образование позволяет обучать детей с ограниченными физическими возможностями вместе со сверстниками, у которых нет таких проблем со здоровьем. Сейчас в школах Хабаровского края инклюзивно обучаются около 4,5 тысячи детей. За четыре года из федерального и регионального бюджетов на создание универсальной безбарьерной среды в учреждениях образования выделили более 220 миллионов рублей.

"