Posted 28 сентября 2016,, 09:08

Published 28 сентября 2016,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Концессионеры спасут ЖКХ в Хабаровском крае

28 сентября 2016, 09:08
Государственно-частное партнёрство стало основным условием для получения федеральной поддержки

Государственно-частное партнёрство становится главным условием, при котором муниципалитеты смогут получить поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Населённые пункты, заключившие концессионные договоры, получают право на софинансирование в коммунальной сфере, а значит — возможность не только ремонтировать, но и обновить важнейшие объекты.

Об этом депутатам краевой Законодательной Думы рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин. По его словам, район имени Лазо стал одним из немногих в стране, чью заявку одобрили в Фонде — программа поддержки не предполагает участие в ней населённых пунктов с населением свыше 250 тысяч человек.

«Должен быть кто-то, чтобы можно было софинансировать. Причём доля концессионера в данном случае не превышает 20 процентов. В районе Лазо такие условия были созданы, предприниматель вложил средства, и мы надеемся, что в ближайшее время получим предоплату по соглашению со стороны Федерации», — сказал чиновник.

Он отметил, что сегодня муниципалитеты с недоверием относятся к государственно-частному партнёрству, и власти края намерены изменить эту позицию доходчивыми примерами. Председатель регионального парламента Сергей Луговской поинтересовался, как решается вопрос с водоотведением — один из самых насущных в коммунальной сфере.

«Мы как-то обходим эту тему, а граждане её поднимают постоянно, особенно там, где достаточно многоквартирных домов. И в крупных городах, и в маленьких — насущная тема. Есть ли какая-то программа, по которой мы могли бы видеть, сколько лет потребуется на приведение в порядок водоотведения с учётом затратности?», — спросил спикер.

Дарий Тюрин ответил, что подпрограмма «Чистая вода» действует в регионе и в неё включены все муниципалитеты, нуждающиеся в модернизации и замене очистных сооружений. Тем не менее, стоимость этих мероприятий зачастую не по силам не только местным бюджетам, но даже краевой казне. Проекты необходимо включать в федеральные программы.

Министр также рассказал, что в некоторых муниципалитетах Хабаровского края сегодня можно наблюдать даже борьбу потенциальных концессионеров, готовых взять под управление объекты ЖКХ. Для того, чтобы повысить доверие бизнеса к подобным проектам, регион выступает в качестве третьей стороны при заключении соглашений, гарантируя предпринимателям как минимум возмещение всех понесённых затрат.

"