Posted 28 сентября 2016,, 05:08

Published 28 сентября 2016,, 05:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Медбригада из пяти человек помогает жителям Светлой

28 сентября 2016, 05:08
В село, отрезанное наводнением, врачей доставил вертолёт

В посёлке Светлая Тернейского района уже несколько дней работает врачебно-сестринская бригада, доставленная вертолётом из городской больницы. Этот населённый пункт наиболее сильно пострадал при наводнении после тайфуна «Лайонрок», оказавшись отрезанным от мира из-за размытых дорог.

Сотрудники краевого департамента здравоохранения рассказали, что основное направление работы медиков в Светлой – профилактика инфекционных заболеваний. Врачи также помогают заболевшим и стараются предупредить возможные осложнения хронических заболеваний у населения.

Бригада состоит из пяти человек – это хирург, терапевт, педиатр, медсестра и медбрат. Медики расположились в помещении школы, так как фельдшерско-акушерский пункт после паводка стал непригодным к эксплуатации. По распоряжению главы края здесь построят новый медпункт.

Когда врачи прибыли в Светлую, то только за первые сутки за помощью к ним обратились 37 человек: родители с простуженными детьми, взрослые с гипертоническими кризами, ранами и воспалениями. В ряде случаев болезни стали следствием перенесённого людьми стресса.

Во время работы находкинской бригады врачей в Светлой Тернейский район посещал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Сопровождавшим его специалистам департамента здравоохранения врачи передали информацию о медикаментах, необходимых для жителей посёлка. Посылку с лекарствами уже отправили в район.

Также РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в пострадавших от стихии районах проведут повторную диспансеризацию. Это будет сделано в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Кроме того, врачи в рамках этой госпрограммы провели вакцинацию против инфекционных заболеваний во всех подтопленных территориях края: Красноармейском, Кавалеровском, Чугуевском, Дальнереченском, Лазовском районах.

"