Posted 28 сентября 2016,, 11:32

Published 28 сентября 2016,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На Чукотке определят, сколько икры можно вывести с полуострова

28 сентября 2016, 11:32
Сейчас деликатес можно транспортировать в неограниченном объёме

Рабочая комиссия при правительстве Чукотки в течение десяти дней решит вопрос о количестве икры, которое жители автономии смогут вывозить или пересылать в другие районы страны, а также транспортировать внутри округа.

Как отметил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по ЧАО Северо-восточного территориального управления Росрыболовства Антон Капитаненко, остаётся неурегулированным вопрос о количестве икры, которую граждане имеют право как вывозить с территории округа, так и перевозить внутри него. В некоторых случаях вылов рыбы для заготовки деликатеса ведётся тоннами. Необходимо разработать регламент, который бы определял это количество.

Как сообщает ИА «Чукотка», на заседании разобрали несколько заявлений от жителей Чукотки. Так, один из них отправил родственникам посылку с икрой весом 29 килограммов. В Угольных Копях её арестовал сотрудник линейного отдела транспортной полиции. Ящик до сих пор хранится в аэропорту. А другой житель полуострова отправил родственникам посылку весом в 100 килограммов. Даже если человек летит с Чукотки и везёт с собой икру, в Москве у него могут потребовать документы на деликатес.

Как подчеркнул первый зампред окружного правительства Леонид Николаев, в течение десяти дней необходимо провести заседание рабочей группы и сформировать свои предложения. В её состав войдут представители местной власти, Роспотребнадзора и Росрыболовства.

"