Posted 28 сентября 2016,, 06:25

Published 28 сентября 2016,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Новый населённый пункт появится в Хабаровском крае

28 сентября 2016, 06:25
Идею объединения села Гвасюги и посёлка Среднехорский одобрили в Закдуме региона

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на очередном заседании рассмотрели законопроект, согласно которому в Хабаровском крае появится новый населённый пункт. Гвасюгинское сельское поселение станет результатом объединения села Гвасюги с посёлком Среднехорский.

Как отметила в своём докладе председатель собрания депутатов района имени Лазо Валентина Короленко, слияние двух населённых пунктов производится в соответствии с законом и с согласия местного населения. В Гвасюгах сегодня проживают 278 сельчан, в Среднехорском — 179.

«Результатом объединения станет снижение расходов за счёт уменьшения численности управленческого аппарата, а также затрат на коммунальные услуги. Экономия составит около 1,2 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на решение вопросов местного значения», — подчеркнула Валентина Короленко.

По её словам, в новом населённом пункте будет сформирован представительный орган из семи человек, в состав которого войдут жители обоих поселений. Административным центром станет село Гвасюги. Расстояние между населёнными пунктами составляет три километра — по словам председателя собрания депутатов, при слиянии не пострадает социальная сфера, продолжат работу культурные учреждения, а вопрос доставки детей в школу решат с помощью автобуса.

В поддержку инициативы высказалась и председатель постоянного думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. Депутат отметила, что принятие законопроекта станет «первой ласточкой»: в региональном парламенте считают, что за объединением мелких сёл — будущее.

«При подготовке документа мы проделали большую работу, провели опрос населения, установили новые границы. Проект закона предлагаем признать пилотным, и, ориентируясь на него, эту работу продолжить. Сегодня у сельских поселений очень много вопросов, связанных с нехваткой бюджетных средств. При этом в таких сёлах и посёлках до 70 % бюджета бывает направлено на содержание органов местного самоуправления», — сказала Татьяна Мовчан.

Депутат добавила, что процесс объединения населённых пунктов никоим образом не должен отражаться на доступности муниципальных услуг для их жителей. Законодательная Дума единогласно приняла проект закона в первом чтении. Поправки к нему принимаются до 28 октября, планируется, что новый закон вступит в силу 1 января будущего года.

"