Posted 28 сентября 2016,, 05:46

Published 28 сентября 2016,, 05:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Прокуратура заставила хабаровский "Южный парк" дать места инвалидам

28 сентября 2016, 05:46
Торговый центр нанёс разметку на парковке только после вмешательства ведомства

Прокуратура Индустриального района Хабаровска обязала владельцев торгового центра «Южный парк» увеличить количество мест для инвалидов на автопарковке у магазина. Предприниматели выделили для людей с ограниченными возможностями здоровья всего 11 парковочных карманов.

На отсутствие отдельных мест для инвалидов в ведомство пожаловался житель дальневосточной столицы. В ходе проверки правоохранители подтвердили его доводы. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, по требованиям закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для парковки специальных автотранспортных средств людей с ограниченными физическими возможностями нужно выделять не менее десяти процентов мест на парковке. У «Южного парка» вместо положенных по закону 52 бесплатных мест было всего 11.

Районная прокуратура внесла руководителю торгового центра представление об устранении нарушений. После этого на территории автостоянки нанесли дополнительную разметку для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в краевой столице запущен проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Доступный Хабаровск». В его рамках сделают интерактивную карту передвижения по городу и укажут на ней общественные места, в которые беспрепятственно сможет попасть человек на инвалидной коляске.

"