Posted 28 сентября 2016,, 06:06

Published 28 сентября 2016,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Школьники Владивостока перейдут на безналичный расчёт

28 сентября 2016, 06:06
Родители смогут следить за своими детьми

У школьников Владивостока появятся собственные банковские карты. Они же заменят ученикам читательские билеты в библиотеки, пропуска и даже дневники. Кроме того, родители смогут следить за детьми, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В пяти школах Владивостока стартует инновационный проект «Карта школьника». Ученики школ № 23, 25, 74, 79 и 82 опробуют платёжные и нефинансовые функции нового банковского продукта. Такое соглашение накануне подписала администрация Владивостока с «Бинбанком» и «Мастеркард».

С помощью карты ребята смогут оплачивать не только обед в столовой. Она станет пропуском в образовательное учреждение, читательским билетом и даже дневником школьника. Родители смогут в любой момент проверить успеваемость ребёнка и узнать, находится ли он в школе. На входах в здания специалисты установят турникеты: чтобы попасть на занятия, школьникам нужно будет всего лишь приложить карту. В этот момент мамы и папы получат СМС-оповещение о том, что ребёнок зашёл или вышел из школы.

По словам начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Марины Фроловой, проект начнёт осуществляться в выбранных пилотных школах уже в этом году.

По словам представителей «Бинбанка», ученики смогут расплачиваться картой не только в школе, но и в любых торговых точках, совершать операции в банкоматах и платёжных терминалах. Родители при этом будут получать сообщения о проведённых транзакциях и устанавливать лимиты по расходованию денег.

Исполняющий обязанности главы города Константин Лобода уверен, что введение «карт школьника» - серьёзный шаг на пути инновационного развития в сфере услуг, в том числе в системе образования. В перспективе нововведение коснётся всех общеобразовательных учреждений приморской столицы.





"