Posted 28 сентября 2016,, 06:53

Published 28 сентября 2016,, 06:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Тотальную проверку пассажирских автобусов устроят в Хабаровске

28 сентября 2016, 06:53
Независимые эксперты осмотрят коммерческий и муниципальный транспорт

«Независимый союз перевозчиков Хабаровска» предложил устроить тотальную проверку всех автобусов, работающих в краевой столице: частных, муниципальных и тех перевозчиков, которые проиграли конкурс по распределениям маршрутов. По мнению предпринимателей, это поможет объективно оценить общественный транспорт в городе.

Перевозчики предлагают сделать проверки плановыми и организованными. При этом участие в них примут независимые эксперты, депутаты городской думы, общественность и представители СМИ. Чтобы не мешать пассажирам, рейды предложили проводить в выходные дни. Эту инициативу поддержали городские парламентарии.

Однако по мнению и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергея Суковатого, необходимости в такой проверке нет, поскольку все автобусы осматривали ещё на таможне.

«Если бы автобусы приехали из соседнего города, то действия ГИБДД были бы понятными. Но эти машины прошли таможню. Кто мешал ГИБДД проверить их и делать экспертизы в момент регистрации? Они выпускали их на линию, значит, машина соответствовала всем требованиям. А сегодня там якобы что-то не так. Сейчас идёт сплошная «заказуха», у них есть списки, по которым проверяются определённые предприниматели», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Сергей Суковатый.

По его мнению, автоинспекторам нужно вернуть автобусы владельцам и порекомендовать в течение года обновить автопарк.

Уже сейчас под проверку ГИБДД попадает не только коммерческий, но и муниципальный транспорт. Несколько машин городского пассажирского предприятия также отправили на арестплощадку.

Как ранее писало агентство, хабаровские сотрудники ГИБДД продолжают арестовывать пассажирские автобусы с перебитыми VIN-номерами. При этом представители ведомства опровергают слова перевозчиков и сотрудников городского управления транспорта о том, что останавливают и проверяют машины определённых предпринимателей.

"