Posted 28 сентября 2016,, 04:15

Published 28 сентября 2016,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Житель Бикина "кинул" хабаровчанина на миллион рублей

28 сентября 2016, 04:15
Он занял у знакомого деньги на покупку грузовика

Сотрудники уголовного розыска хабаровского управления МВД России задержали 34-летнего приезжего из города Бикин — мужчину подозревают в хищении большой суммы денег у своего знакомого. Ранее злоумышленник уже был судим. Как установили правоохранители, наличность бикинец заполучил обманом — он попросил деньги в долг, однако возвращать их не собирался.

Злоумышленник обратился к знакомому хабаровчанину в декабре прошлого года — сначала он под залог подержанного японского автомобиля занял сто тысяч рублей, однако позднее ему понадобилась большая сумма. Мужчина рассказал, что хочет купить грузовик для открытия собственного бизнеса, и для этого ему нужен миллион рублей. В качестве гарантии бикинец предложил оформить машину на кредитора.

Потерпевший поверил своему знакомому и согласился дать денег. Однако, как установили полицейские, подозреваемый мужчина обманул хабаровчанина. Иномарка, которую злоумышленник оставил в залог, ему не принадлежала. Да и никакого грузовика покупать бикинец не собирался — деньги он потратил на другие нужды.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, злоумышленник только в 2014 году освободился из колонии, где отбывал наказание за кражу. На момент совершения преступления житель Бикина официально нигде не работал. В настоящее время правоохранители завели дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

Максимальная санкция за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Пока задержанный мужчина находится в изоляторе временного содержания. Меру пресечения ему изберёт суд. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства дела.

"