Posted 28 сентября 2017,, 05:28

Published 28 сентября 2017,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Открытие пункта пропуска на хабаровской «Заимке» отложили на следующий год

28 сентября 2017, 05:28
Владельцы туристического комплекса ещё не получили разрешений от спецслужб и ведомств

Открытие пункта пропуска на территории туристического комплекса «Заимка» в дальневосточной столице вновь откладывается. Из-за затянувшейся процедуры получения разрешений от различных спецслужб и ведомств владельцы объекта планируют запустить его в следующем году.

«Думаю, что пункт пропуска мы откроем уже в следующем году. Сделать это сейчас мешает наша бюрократия: остались вопросы документального характера, которыми мы сейчас и занимаемся. Огромное количество служб и актов, которые необходимы для открытия пункта. Длительный процесс», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» генеральный директор туристического комплекса «Заимка» Константин Медведев.

По его словам, сейчас пункт пропуска готов принимать туристов. Технически он полностью оснащён всем необходимым: мебелью, специальным оборудованием для работы таможенников и пограничников, компьютерами, связью и видеонаблюдением.

«Даже парковочные места возле пункта пропуска готовы. Мы дополнительно заасфальтировали площадку, завершили все работы», — отметил Константин Медведев.

Открытие пункта пропуска на «Заимке» должно было привлечь в город больше туристов из Китая. Планируется, что объект свяжет Хабаровск и Фуюань. Власти приграничного города уже решили, что построят возле Площади солнца свой пункт пропуска.

«Китайская сторона готова к работе и даже прислала вариант своего пункта. Он будет достаточно качественным, большим. Теперь так же, как и мы, ждут документального подтверждения от спецслужб, но у них всё это происходит гораздо быстрее», — заявил генеральный директор туркомплекса «Заимка».

Агентство писало, что о появлении речного пункта пропуска на «Заимке» через российско-китайскую границу владельцы туристического комплекса заявили в декабре прошлого года во время визита руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова в дальневосточную столицу. Открыть объект планировали в августе этого года, затем перенесли сроки на сентябрь. На строительство потратили порядка трёх миллиардов рублей.

С вводом пункта пропуска планируется запустить речное сообщение с Площадью солнца, расположенной в китайском уезде Фуюань рядом с островом Большой Уссурийский. Протяжённость маршрута составит 17 километров. Предполагается, что на «Заимке» смогут принять до тысячи человек, а впоследствии — до двух тысяч.

"