Posted 28 сентября 2017,, 04:53

Published 28 сентября 2017,, 04:53

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Приморцы могут рассчитывать на бесплатную помощь от сотен юристов

28 сентября 2017, 04:53
Отдельные категории граждан без труда оформят нужные документы через госуслуги

В Приморье всё больше сфер общественной жизни охватывает информатизация. Сегодня даже особым категориям населения в крае можно и нужно рассчитывать на содействие портала госуслуг, в том числе в вопросах оказания бесплатной юридической помощи. Впрочем, основным «потребителями» такого рода услуг всё ещё остаются инвалиды 1 и 2-й групп, тогда как малоимущие граждане часто остаются за бортом казённой юрпомощи, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сегодняшний день в крае около 400 специалистов в области юриспруденции, включая адвокатов частной практики, так или иначе занимаются бесплатными юридическими услугами. К слову, если по всей стране этот сегмент юриспруденции регулирует 324-й федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ», то для приморцев существует и свой собственный, краевой аналог. В соответствии с ним право на не обременительную для кошелька помощь «знатока буквы закона» имеют не только категории граждан из ФЗ, но и имеющие регистрацию по месту пребывания в субъекте. Помощь оказывается по административному и гражданскому праву.

Примечательно, что в Приморье самой большой группой нуждающихся являются инвалиды 1 и 2 групп, а наиболее «популярной» услугой для них становятся меры социальной поддержки.

«Частенько на деле эта формулировка означает банальную услугу по подтверждению инвалидности, как бы это странно ни звучало. Бывает и обратная сторона – инвалиду первой группы нужно опровергнуть его фиктивную, 2-ю группу, чтобы получать социальную поддержку и льготы в соответствии со своим состоянием здоровья. Я сам являюсь инвалидом и точно знаю о такой проблеме не понаслышке. Это является прямым ущемлением прав граждан с ограниченными возможностями», - пояснил в беседе с корреспондентом «Восток-Медиа» адвокат конторы № 5 Дмитрий Плющ. Он занимается бесплатной юридической помощью в Приморье больше трёх лет.

Чуть реже к юристам «бесплатникам» обращаются по вопросам трудоустройства. Ну а если говорить не только об инвалидах, но и о предусмотренных законом малоимущих – их и того меньше», - добавил Дмитрий Плющ. Стоит отметить, что согласно вышеописанному закону, семьи и одинокие граждане из Приморья, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, вправе получать бесплатную юридическую помощь.

Впрочем, некоторое время назад ситуация начала меняться к лучшему: так, чтобы получить бесплатную юрпомощь, малоимущему жителю Приморья следует оформить некоторые документы, в том числе, справку о доходах. «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что как раз этим занимается сегодня любой из краевых МФЦ. Весь процесс занимает 16 дней, а для маломобильных граждан предусмотрена возможность оформления через Единый портал госуслуг.

"