Posted 28 сентября 2020,, 07:18

Published 28 сентября 2020,, 07:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Как обмануть вирус: топ-5 простых, но крайне важных советов врача

Как обмануть вирус: топ-5 простых, но крайне важных советов врача

28 сентября 2020, 07:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во время сезонного похолодания и распространения вирусов организм начинает нуждаться в повышенной защите. Врач-отоларинголог, руководитель лор-клиники Владимир Зайцев дал Радио Sputnik пять советов, которые помогут защитить организм от вирусов.
Сюжет
ОРВИ

Больше пейте.

«Вирусы активно разрушаются, если мы пьем много жидкости — они не выдерживают гидравлического удара и разрушаются. Выбирайте любые чаи, которые вам нравятся», — отметил Владимир Зайцев.

Больше витамина С.

Его в период холодов нужно больше. Можно покупать киви, имбирь, цитрусовые фрукты, квашенную капусту, малину — там его в достатке. В чай можно добавлять лимон, лайм, грейпфрут — получится двойная «ударная» доза витамина.

Витамин С + вода = иммунитет.

«Добавляем в кувшин воды пол-лимона. Пьем это не стаканом, а небольшими глотками между приемами пищи», — советует Зайцев.

Зелень, зелень, зелень.

И мы сейчас не о деньгах, хотя и они пригодятся. Питательный рацион во время разгула вирусных заболеваний должен содержать достаточное количество зелени — это обеспечит организм витаминами и очистит желудочно-кишечный тракт.

Обращайтесь к врачу.

Сразу. Не медлите. При первых же признаках недомогания.

«Это очень важно: если вы чувствуете недомогание, простуду, выделения из носа, заложенность уха — не терпите свое состояние, само это заболевание уйти не захочет. Доктор вам поможет», — заключил Владимир Зайцев.

Ранее мы рассказывали, что в Приморье проходит большая программа вакцинации населения от гриппа. Прививки ставят и в крупных городах, и в отдалённых районах. В ходе кампании против гриппа, прививку, по подсчётам властей, получат более 1 миллиона человек — это более 65% населения Приморского края.

Для вакцинации граждане могут обратиться в мобильные пункты, а также в поликлинику по месту жительства.

"